Погода на земле стала аномально жаркой – установлен рекорд последних 12 тысяч лет

21:43, 01 Фев, 2021
Евгения Комарова

Споры о влиянии человека на климат ведутся десятилетиями. Исследования показывают, что в последние 12 000 лет люди заметно воздействовали на погоду. В результате мир столкнулся с аномально жарким климатом.

Глобальное потепление прогрессирует последние 12 тысяч лет, с момента окончания последнего ледникового периода. Исследователи отметили, что температура достигла рекордных показателей.

Аномалии в погоде привели к аномальному нагреву

Понимание прошлых климатических колебаний необходимо для правильной оценки текущей картины. Реконструкция среды на основе геологических параметров предполагала охлаждение, сменившееся нагревом после начала индустриализации. Но симуляции не соответствовали известным геологическим данным. Новое исследование показало, что отличия объясняются сезонными колебаниями. Скачки температур приводили к более серьезному таянию ледников и повышению уровня мирового океана, чем человек наблюдает сейчас.

Несмотря на колебания, ученые отмечают стабильный рост температуры. Команда исследователя Саманты Бова установила, что текущие рекордные показатели вызваны деятельностью человека. И люди начали взаимодействовать с климатом задолго до индустриализации.

Как человек начал влиять на климат еще 12 тысяч лет назад

Животные умирают, климат меняется и экосистемы разрушаются. Так активисты часто описывают деятельность современного человека. Но пагубные последствия могли возникать задолго до индустриализации, предполагают авторы исследования, опубликованного в Science Advances. Прибыв в Патагонию (регион, захватывающий современную Южную Америку) около 12 000 лет назад, люди начали пагубно влиять на экосистему. В частности, они поспособствовали исчезновению местной мегафауны.

Исследователи проанализировали ДНК 89 видов древних животных. Тесты показали, что вымирание мегафауны началось вскоре после потепления в регионе. Прибытие людей стало дополнительным стрессом для животных. Более 80% крупных видов вымерло примерно за 300 лет. Животные исчезли благодаря изменениям экосистемы, спровоцированным людьми, уверены специалисты. Так, всего за 100 лет человеческая активность увеличила концентрацию углеродных выбросов в атмосфере.

Последствия погодных аномалий

Климат на Земле меняется по разным циклам. Длительные процессы не всегда реагируют на человеческую деятельность. Но, независимо от их течения, планета уже вступила в самый «горячий» цикл последних 12 000 лет.

Человечеству необходимо побеспокоиться о погоде. Парижские соглашения по сдерживанию потепления на уровне 1,5-2 градусов остаются актуальными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *