Погодные приметы в церковный праздник «Знамение» и что нельзя делать в этот день

19:15, 08 Дек, 2021
Марина Онегина

Сегодня, 10 декабря, согласно церковному православному календарю, отмечается праздник «Знамение». Он учрежден в честь чудотворной иконы Божьей Матери, благодаря которой сотни лет назад был спасен город Новгород. Она считается самой главной и имеет много списков, появившихся на Руси в XI – XII столетии. Новгородская икона находится в храме Знамения Пресвятой Богородицы, а списки – в разных городах России.

На иконе «Знамение» изображена Богоматерь с распростертыми поднятыми к небу руками ладонями вверх. На груди Девы Марии расположен Иисус-младенец. Богоматерь находится в молящейся позе. Икона причислена к чудотворным, и в честь нее ежегодно 10 декабря отмечается праздник. В этот день по приметам можно определить погоду на ближайшее время.

История праздника в честь иконы Богоматери «Знамение»

Почитать икону Богоматери «Знамение» начали после произошедшего в 1170 году чуда. Тогда возглавляемые Андреем Боголюбским объединенные силы русских князей окружили Новгород. Жителей в городе было мало, поэтому они не могли противостоять неприятелям. Их ждало полное повиновение. Тогда горожане каждый день собирались в храме и молились, просили у Всевышнего и Богоматери защиты. Во время одной из молитв архиепископ Иоанн услышал глас: он велел обойти городскую крепостную стену с иконой Божьей Матери из Преображенской церкви.

Иоанн взял икону и пошел под стеной. Во время этого крестного хода неприятели начали пускать в город стрелы, и одна из них пронзила лик Богоматери. В тот же момент из ее глаз потекли слезы и начало происходить нечто странное. Враги стали бросать оружие и поспешно отступать. Жители Новгорода, наконец, могли спокойно жить.

Икону Богоматери назвали «Знамением» в честь произошедшего события, причислили к чудотворным. В честь нее архиепископом Илией был учрежден церковный праздник. Позже у иконы появились списки, названные по месту, в которых происходили связанные с ними чудеса – Абалакская, Дионисиево-Глушицкая, Курская, Серафимо-Понетаевская.

Церковный праздник начинается с утренней службы и чтения молитв Богоматери перед чудотворной иконой «Знамение». Она защищает от врагов, воров, мошенников, стихийных бедствий, способствует разрешению разных жизненных ситуаций. Чтобы стать здоровыми, перед образом молятся инвалиды и душевнобольные люди. Молитвы перед «Знамением» помогают:

  1. в исцелении от серьезных заболеваний;
  2. в укреплении родственных связей;
  3. в примирении с близкими людьми;
  4. в обретении спокойствия и умиротворения;
  5. в защите от неприятелей и природных катаклизмов.

Какую молитву читаются перед иконой «Знамение»

Погодные приметы в праздник «Знамение»

В любой церковный праздник существуют приметы. Те, которые связаны со «Знамением», указывают на погоду в ближайшее время:

  1. если на небе ярко светят звезды, то ждать морозов;
  2. если звезды потускнели – будет оттепель;
  3. если дым из трубы стоит столбом – к скорым морозам, если стелется – к теплой погоде;
  4. на небе видна багряная заря – будет сильный ветер;
  5. шумит лес, а воробьи чирикают дружно – к потеплению;
  6. сопящие и фыркающие коровы предсказывают похолодание;
  7. в течение дня снежно или идет дождь – будет метель.

Правила, которых надо придерживаться в «Знамение»

В течение дня каждого церковного праздника соблюдают определенные правила. В «Знамение» они такие:

  1. не выполнять тяжелую физическую работу;
  2. не заниматься уборкой в доме, стиркой;
  3. не шить, не вязать, не штопать, не прясть;
  4. не рыбачить;
  5. не пускать на порог дома больного, старого или немощного человека – будет беда;
  6. не скандалить;
  7. избегать конфликтов;
  8. не обсуждать, не осуждать и не сквернословить;
  9. отложить на другой день ремонт и строительство.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *