Похороны герцога Эдинбургского пройдут в семейном кругу, но под прицелом телекамер

09:47, 12 Апр, 2021
Евгения Комарова

Принц Филипп, муж Елизаветы II, скончался 9 апреля. Представители Букингемского дворца уже сообщили, когда и как пройдут похороны герцога Эдинбургского. Пандемия заставит королевскую семью отказаться от некоторых традиций, но покойного проводят со всеми необходимыми почестями.

Герцог Эдинбургский умер на 100-м году жизни. В 2021-м он ложился в больницу из-за проблем с сердцем. Но скончался принц Филипп дома, в Виндзорском замке. Здесь же его должны проводить в последний путь.

Когда и как пройдут похороны

Церемония запланирована на 17 апреля. До похорон в Великобритании установлен траур. Они должны пройти в часовне св. Георгия, сообщили представители Геральдической палаты.

К печальному событию в Букингемском дворце готовились. Но реализовать план похорон, названый Forth Bridge, помешает пандемия. Согласно карантинным ограничениям, одновременно находиться на церемонии может не более 30 человек. Прощание с герцогом Эдинбургским пройдет в тесном семейном кругу. Его тело транспортируют на Land Rover, лично разработанном принцем Филиппом, сообщает The Sun. Церемонию покажут по телевизору.

Принц Гарри прилетит проститься с дедом

Печальные события приведут к «воссоединению» семьи. Принц Гарри впервые встретится с родственниками после выступления на передаче Опры Уинфри. Сложив  с себя королевские полномочия, он с женой Меган Маркл переехал в Калифорнию. Теперь принцу Гарри предстоит путешествие через Атлантику.

По прилете в Великобританию герцогу Сассекскому предстоит 5-10-дневный карантин. Но он сможет прервать изоляцию для посещения похорон. На церемонии принц Гарри будет присутствовать без супруги. Ей длительное путешествие не рекомендуется из-за беременности. Внук принца Филиппа выражал сожаление, что не смог пообщаться с дедом в его последние дни.

Какими должны были быть похороны герцога Эдинбургского

Церемония прощания с мужем Елизаветы II должна была пройти масштабно. Планировалась процессия по лондонским улицам с тысячами зрителей и защитников правопорядка. В 2002-м проститься с королевой-матерью приходило почти 200 000 человек.

Предполагалось, что зрители начнут выбирать точки обзора за несколько дней до похорон. С процессией и скорбящими в последний путь провожали:

  • Уинстона Черчилля;
  • принцессу Диану;
  • лорда Горацио Нельсона.

С принцем Филиппом британцам придется проститься удаленно. Церемонию покажет BBC.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *