Похудение весной: как эффективно снижать вес

02:15, 06 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: abnews.ru

В рамках Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта, специалисты высказывают тревогу по поводу эпидемии этого заболевания. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний. Многие ставят себе цели, вроде «похудеть к лету» или сбросить вес, чтобы лучше выглядеть на празднике. Весна, однако, является подходящим сезоном для борьбы с лишними килограммами без такого подтекста. Как эффективно снижать вес, сообщает издание «Аргументы и факты».

Проблема лишнего веса

Россия, не являясь лидером по ожирению, все же сталкивается с ростом числа таких случаев. По данным Росстата, только в 2022 году выявлено более 419 000 новых случаев ожирения, и в общей сложности в стране с ожирением живет более 2 млн человек.

Эксперты подчеркивают, что каждый третий житель России сталкивается с проблемами из-за избыточного веса. Согласно официальной статистике, ожирение становится фактором риска для развития различных заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, метаболическая болезнь печени и заболевания суставов.

Ожирение влечет за собой не только проблемы со здоровьем, но и сокращает продолжительность жизни. У женщин с ожирением она сокращается на 9 лет, а у мужчин – на 15 лет. Также отмечается рост числа ожиревших мужчин за последние 10 лет, что приводит к увеличению случаев гипертонии, ранее считавшейся преимущественно женским заболеванием.

Ученые рекомендуют внимательно следить за показателями, такими как индекс массы тела и окружность талии. Индекс массы тела более 30 кг/м² свидетельствует о наличии ожирения, а окружность талии более 94 см для мужчин и более 80 см для женщин указывает на особую опасность, так как жир откладывается в области внутренних органов. Эксперты призывают не ждать критического уровня веса и реагировать сразу на начальные признаки накопления массы тела, меняя образ жизни и физическую активность.

Как эффективно снижать вес весной: российские препараты

диета

источник фото: doctorpiter.ru

Применение препаратов, таких как агонисты глюкагоноподобного пептида (ГПП-1), предоставляет новые возможности. Российское средство «Энлигрия» с лираглутидом 3 мг выпускается по инновационной технологии. Это вещество, как известно журналистам pronedra.ru, способствует изменению пищевого поведения, облегчая соблюдение рекомендаций, а также способствует снижению массы тела. Примечательно, что данный препарат не имеет ограничений по продолжительности приема, снижает риск развития сахарного диабета и количество сердечно-сосудистых инцидентов в отдаленной перспективе.

Механизм действия лираглутида воздействует на центр голода и насыщения, уменьшая чувство голода и объем потребляемой пищи, а также благоприятно воздействует на углеводный обмен и сердечно-сосудистую систему. Врачи рекомендуют препарат не только для лечения ожирения, но и на стадии преддиабета, в том числе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Важно, что российский препарат создан с использованием собственных передовых технологий. Кира Заславская, директор по новым продуктам компании «Промомед», подчеркивает, что препарат «Энлигрия» разработан с применением химического синтеза, а не метода микробиологического синтеза, применяемого в иностранных аналогах. Это улучшает эффективность препарата, снижает риск аллергических реакций и позволяет производить препарат полностью на территории России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *