Пойдут ли дети 1 сентября в 2020 году в школу, зависит от эпидемиологической ситуации

07:30, 20 Июл, 2020
Марина Онегина

Из-за пандемии коронавируса образовательный процесс в школах в последней четверти протекал иначе: детей перевели на дистанционное обучение. Каким будет новый учебный год, в Роспотребнадзоре рассказали 12 мая. Анна Попова выпустила рекомендации «О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях распространения COVID-19». В документе указаны основные санитарные требования, новые правила, которые должны соблюдать в каждой школе в нынешней эпидемиологической ситуации.

В свете сложившихся событий сегодня все школьники и их родители задаются вопросом: будут ли традиционные занятия с 1 сентября в 2020 году. Ранее в Минпросвещения рассказали, пойдут ли дети в школу в День знаний, проведут ли линейки. Глава ведомства Сергей Кравцов напомнил про меры безопасности, направленные на защиту здоровья учеников и педагогов.

Когда детям России идти в школу в 2020 году

По словам Сергея Кравцова, главы Минпросвещения, дети пойдут в школу в 2020 году как положено – 1 сентября. Сейчас учителя активно готовятся к новому учебному году, а в самих учебных учреждениях усилят меры безопасности и защиты учеников и педагогов.

— Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся. Готовятся и сами дети. Они соскучились по школе. Готовятся учителя — они тоже хотят увидеть своих учеников, – об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам министра, при сложившейся эпидемиологической ситуации в школах усилят меры по защите здоровья обучающихся и работников. В преддверии нового учебного года Анной Поповой и ее помощниками были разработаны специальные рекомендации, как правильно в 2020 году организовать учебный процесс.

В школах 1 сентября состоятся «линейки», сообщил ранее Сергей Кравцов. В каком формате их проведут, зависит от эпидемиологической ситуации в регионе, уточнил министр.

— Ситуация прояснится в ближайшее время. И тогда уже будем начинать готовить детей. Пока планируем традиционно начать учебный год 1 сентября, всех детей встретить в школе. Но, конечно, проведение линеек будет зависеть от эпидемобстановки конкретно в каждом регионе. У нас традиционно 1 сентября проходят линейки. По понятным причинам мы немножко в другом формате их проведём, но школьники придут в школы, мы очень надеемся, учителя придут в школы, и начнётся образовательный процесс.

Поскольку запрет на проведение массовых мероприятий продолжает действовать, школьные «линейки», вероятно, будут проводить немного в ином формате – будут учтены требования Роспотребнадзора.

Помимо всего прочего, ранее в Минобрнауки заявили: нет причин для переноса даты начала учебного года в вузах.

— В министерстве перенос начала учебного года в высших учебных заведениях не рассматривается. Это связано, в том числе, с соблюдением законодательства при реализации образовательных программ.

1 сентября начнутся занятия для студентов очной и заочной форм обучения.

С 1 сентября 2020 года школы будут выполнять рекомендации Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре разработали рекомендации на новый учебный год 2020 – 2021:

  • школьными администрациями должно быть обеспечено проведение «утренних фильтров»: у всех школьников, их родителей или законных представителей, педагогов и иных сотрудников будут измерять температуру. В случае, если у кого-то из учеников выявят признаки ОРВИ, его изолируют до прихода родителей или приезда врачей;
  • в школьных вестибюлях поставят антисептические средства;
  • при использовании дезинфицирующего раствора в классах будут проводить обработку:

— полов;

— дверных ручек;

— пищевых блоков;

— мебели;

— санузлов;

— вентилей кранов;

— кнопок спуска унитазных бочков.

Ранее появилась информация, что каждый класс  будет учиться в отдельном кабинете. Предполагалось, кто классы поделят пополам, а школьникам запретят во время переменок и прогулок контактировать между собой.

— В настоящее время 84% школьников города ходят на занятия в первую смену. Это наше бесспорное достижение и теперь его, получается, обнуляет коронавирус, ведь санитарные врачи требуют, чтобы за партой сидело по одному ученику. Тогда придется располовинить классы. Если пойти по этому пути, то  несколько школ перейдут на трехсменное обучение. В таком случае необходимо увеличить, минимум, вдвое, фонд оплаты труда учителей, ведь вместо 18-20 часов работы им придется проводить в классах вдвое больше времени. И как быть в таком случае с организацией питания? — говорят в департаменте образования мэрии Липецка.

Эти рекомендации все же смягчили.

— Главное изменение в том, что санитарные врачи уже отказались от требования разделить классы. Это значит, что ни о какой работе в три смены уже речи нет. Как нет речи и о переработке учителей, — сказала Елена Черкасова, начальник отдела общего образования ведомства.

Общих перемен не будет, за каждым классом закрепят кабинет. На входе в школу у всех детей будут проверять температуру. Обязательным будет регулярное проветривание помещений, и их уборка с использованием дезинфицирующих средств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *