Пока мнения о стоимости ЕТН в 2019 году более чем убедительны, рост курса составит 600-700%

12:30, 06 Дек, 2018
Анна Федорова

Ethereum — криптовалюта, уверенно занимающая второе место в рейтинге после bitcoin. В 2018 году ее популярность растет даже на фоне общего падения рынка. Поэтому сегодня многих интересует прогноз по эфиру на более отдаленную перспективу: в каком направлении будет двигаться курс, может ли эта монета быть надежным инструментом для инвестиций?

Немного истории

Новая криптовалюта под названием ethereum (eth) появилась в конце 2013 г., а запуск основной сети произошел 30 июля 2015 г. Пять лет, прошедшие со времени ее создания, были полны ярких событий, порой весьма драматических. Достаточно вспомнить два случая массированных хакерских атак, предпринятых с интервалом чуть больше года.

Как только новая платформа начала набирать обороты, в системе была обнаружена критическая ошибка. 16 июня 2016 года произошло самое громкое хищение в истории криптовалютной отрасли и, как следствие, крах только что запущенного проекта The DAO. Хакерам удалось использовать критическую уязвимость платформы и присвоить себе сумму в эфирах, эквивалентную $50 млн.

Служба безопасности сумела нанести киберпреступникам ответный удар и выполнить откат транзакций. Эта мера позволила вернуть похищенное, но многие пользователи платформы были недовольны таким решением, посчитав, что это нарушает этические законы криптовалют. В результате произошел хардфорк сети, и на свет появилась новая монета — Ethereum Classic. Сегодня обе криптовалюты успешно торгуются на биржах и обладают достаточно высоким уровнем безопасности.

Через год, в июле 2017-го, с разницей в несколько дней были совершены еще две атаки на Ethereum; потери составили $32 млн. И снова злоумышленники воспользовались ошибкой разработчиков: на этот раз это была брешь в клиенте для управления электронными кошельками Parity, через которую и утекли деньги клиентов.

Как ни странно, крупные неприятности не смогли помешать развитию новой платформы, а в некоторой степени даже помогли, сделав ее более популярной. И тому есть три причины:

  • было привлечено внимание потенциальных пользователей. Благодаря историям с похищением об Эфириуме узнали даже те, кто был далек от мира криптовалют;
  • произошло разделение сети, в результате чего появилась новая монета;
  • были выявлены и впоследствии устранены уязвимости, что сделало систему ETH более защищенной.

Таким образом, компания понесла не столько репутационные, сколько финансовые потери и продолжила свое поступательное развитие.

Прогноз курса Эфириума на  2019

Причины падения курса

На первых порах рейтинг Эфира начали сбивать конкуренты, один из таких — EOS и его создатель Даниэль Лаример. Платформа представляет собой сеть с децентрализованными приложениями, схожую с Ethereum, а сборы на проведённом в течение года ICO составили 4.2 миллиарда долларов, что побило все рекорды. Создатель EOS сотрудничал со скам-конторами Steemit и BitShares и был замечен на бирже Binance, где торговал большими суммами Эфира, чем, вполне возможно, пытался просадить его курс.

Скамные проекты добавили половник дёгтя в бочку с мёдом. Каждый мог создать свой токен и провести ICO на платформе ETHEREUM. Само собой, нашлось много мошенников, которые хотели заиметь лёгкие деньги, а после исчезнуть с ними. Так же на платформе Эфира создавались и финансовые пирамиды, что разорили инвесторов, ведь ICO не защищено со стороны закона, вследствие чего большинство людей стало скептически относиться к творению Виталика Бутерина.

Внедрение алгоритма PoS майнинга является достаточно весомым аргументом падения курса Эфириума. Да, по задумке разработчиков, Proof-Of-Stake поможет разрядить сеть, она перестанет лагать, добывать монеты смогут обычные валидаторы, но награда за найденный блок GPU-майнерами упадёт осенью или зимой. Первым будет запущен протокол Casper, что поможет сети постепенно перейти на новый вид майнинга. 16 октября 2017 года уже был проведён хардфорк Byzantium, что внёс несколько изменений в сеть (отсрочка «бомбы сложности», увеличение скорости подтверждения блоков, снижена награда за блок с 5 до 3 ETH).

Данный хардфорк представлял собой первую ступень масштабного апгрейда Metropolis, в 2018 году ожидается запуск промежуточного апгрейда под названием Constantinople.

Не все инвесторы полагают, что переход на другой алгоритм майнинга и все обновления сети смогут пройти гладко или вообще успешно. Если подобные прогнозы окажутся действительными, то курс криптовалюты ETH может обрушится на фоне таких новостей.

За последнее время рынок криптовалют упал на 30%, торговые площадки и социальные сети устанавливают запреты на рекламу любых криптовалютных сервисов, проектов и ICO, регуляторы усиливают свой натиск, вплоть до запрета майнинга и криптовалют в некоторых странах. Да, контроль криптооборота очень важен «верхушке», несколько лет назад пытались сделать в США, теперь пытаются сделать в России, только во втором случае чиновники и государственный банк хотят «поиметь» долю. Ведь эмиссия криптовалюты Биткоина или Эфира контролируется программным кодом в их блокчейнах, а не третьей небеспристрастной стороной, если вы понимаете, о чём я.

Нисходящий тренд любой криптовалюты очень сильно бьёт по её капитализации, один Виталик Бутерин потерял более 300 миллионов долларов за эту весну. Да ещё и слух о его смерти вышел боком для Эфира, но Виталик в своём Твиттере опубликовал селфи с актуальным номером блока сети Ethereum.

Не малую роль в падении курса Эфириума сыграл запрет на проведение ICO в Китае. В поднебесной решили сначала изучить со всех сторон данное экономическое явление, потом написать несколько законов, которые будут защищать инвесторов и регулировать финансовую сторону. Также Китай славится своим удачным импортозамещением, и хорошее доказательство этому — молодая криптовалюта NEO, которая является аналогом, чуть ли не клоном Ethereum.

Маркеры, указывающие на рост курса Ethereum

Несмотря на сдерживающие факторы общей депрессии, которая сейчас прогрессирует в криптоиндустрии, что касается поведения ETH, то здесь наметились хорошие предпосылки для оздоровления этой цифровой валюты и, прежде всего, это проявляется:

  • в устойчивой лояльности и доверии к эфиру со стороны крупных инвесторов в виде банков, а также заинтересованности бирж во включении в плейлисты новых обменных и торговых пар с участием эфириума;
  • в высоких операционных возможностях экосистемы и, прежде всего, в реализации блокчейна этой системы в смарт-проектах, что является наиболее ценным, чем биржевая стоимость этого актива;
  • в высокой степени безопасности, которая была достигнута после выявления уязвимых мест в процессе хакерских атак. В этом случае подтверждена житейская мудрость о том, что все что ни случается, это все приводит, в конце концов, к лучшему;
  • в узнаваемости эфира, а также в доверии как рядовых пользователей, так и инвесторов.

Все эти маркеры обеспечивают постоянный спрос на ETH, что соответственно ведет к положительной динамике курса.

Прогноз среднего курса Ethereum на 2019 год

Пока мнения о стоимости ЕТН в 2019 году более чем убедительны, рост курса составит 600-700%. Многие ожидают стоимости одной монеты в пределах 5 000-7 000 долларов. Есть и более радужные предположения — стоимость Эфириума может возрасти и до 13 т. $. Пока все говорит о постепенном росте курса:

  1. Увеличение операционных возможностей.
  2. Повышение узнаваемости и лояльности потребителей.
  3. Высокая степень безопасности при правильном хранении.
  4. Формирование высокой степени доверия со стороны банков и бирж.

Одновременно с этим рост стоимости ЕТН обеспечивается и высоким спросом. Этот вариант криптовалюты привлекает к себе все большее количество инвесторов. Их интерес формирует повышенный спрос, что автоматически приводит к возрастанию цены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *