Будет ли карантин из-за гриппа в конце 2019 года или нет

13:07, 26 Ноя, 2019
Анна Федорова

С каждым годом в Россию приходят новые штаммы вируса гриппа. Если с некоторыми из них организм среднестатистического жителя страны с легкостью справится, иммунитет не сможет защитить от «мутантов». За последние несколько лет структура заболевания изменилась. Появляются новые бактерии, способные в кратчайшие сроки поразить организм человека. В результате получаем неготовность иммунной системы эффективно противостоять недугам. Осложнения в результате болезни становятся опасными, а период выздоровления увеличивается.

Грипп в 2019 году, будет ли карантин в школах

Бактериологи предполагают, что в сезоне 2019-2020 в Российскую Федерацию придет новый тип гриппа, в составе которого окажутся прежние, знакомые штаммы «Мичиган», «Гонконг» и «Брисбен». При отсутствии действий со стороны властей мы получим пандемию, с которой будет сложно справиться без жертв. сложно будет избежать заболевания. Бактерии подвержены сильным мутациям, что предполагает новые методы лечения и  непредсказуемые последствия. Науке известны несколько популярных типов гриппа:

  • Грипп типа «А», представляющий собой опасную бактерию. Заболевание быстро передается от больного к здоровому человеку. Подвержены недугу даже домашние любимцы (коты, собаки и прочие). Данный тип гриппа регулярно проходит стадии мутации и невосприимчив к популярным медицинским препаратам.
  • Грипп «B» — сравнительно безопасная бактерия, редко приводящая к летальному исходу. В течение многих лет структура заболевания не меняется, переносится легко и хорошо реагирует на медикаментозные препараты.
  • Грипп «С» — редкий вид недуга. Риск возникновения эпидемий практически отсутствует. Больной легко переносит заболевание.
  • H1N1 (свиной) — тип гриппа, который шокировал планету 9 лет назад. Практически каждый случай заболевания сопровождается осложнениями, среди которых поражение бронхов и легких.
  • H5N1 (птичий) — крайне опасный вид гриппа, смертность от которого составляет около 70% случаев. Сейчас наблюдается период мутаций вируса. Поэтому существующие лекарства могут не помочь во время очередной волны распространения заболевания.

Осенний период считается наиболее опасным как для детей, так и для взрослых. Эпидемия еще не началась, поэтому встречаются единичные случаи возникновения заболевания. Болезнь, распространенная в России, не имеет осложнений и серьезных симптомов. Она слабо прогрессирует, но со снижением температуры на улице количество случаев увеличится. Поэтому важно своевременно распознать грипп, чтобы быстро принять меры по эффективному лечению. Врачи рекомендуют профилактические методы, чтобы избежать участи больных людей.

Ожидать эпидемию гриппа стоит в ноябре-декабре — эксперт Сеченовского Университета

Эксперты-медики ожидают пика развития заболевания с ноября по декабрь месяц в 2020 году. Данной точки зрения придерживается Николай Бойко, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Российской Федерации. Можно верить мнению специалиста, ведь он руководит Институтом общественного здоровья и возглавляет кафедру эпидемиологии Сеченовского Университета.

По словам Николая Бойко, лучше делать прививку от гриппа за 2-3 месяца до начала эпидемии. Если сделать укол за 2-3 недели до этого, эффект инъекции будет ниже. Не стоит отчаиваться людям, не успевшим вовремя обратиться в больницу. Даже если принять вакцину во время эпидемии, грипп, скорее всего, пройдет мимо. Но важно, чтобы препарат содержал инактивированный вирус.

Чтобы эффективно бороться с популярными штаммами гриппа, были созданы квадривалентные вакцины. В их составе присутствуют не только вирусы штамма А (H1N1 и H3N2). Также в инъекции будут составляющие гриппа B (Ямагата и Виктория). Распространяемые в России вакцины соответствуют требованиям имунногенности, действующим в странах Евросоюза. В Минздраве РФ планируют к 2023 году перейти исключительно на четырехвалентные инъекции. На данный момент лишь семь стран на планете самостоятельно выпускают подобные вакцины. Среди государств-лидеров по выпуску «лекарства» против гриппа выделим США, Францию, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Германию и Россию.

Противогриппозные препараты не опасны для жизни и здоровья граждан. При этом, они отличаются эффективностью. Каждый сезон медики и ученые ожидают изменений в структуре вируса, и исходят из них при разработке вакцин. В разных странах планеты созданы около 15 специальных центров, где изучаются мутации опасной болезни. Вакцину изготавливают из штамма, который ожидается в следующие 12 месяцев. Для этого делается прогноз, какой тип штамма придет в следующем сезоне. Об  этом заявил Николай Бойко.

Ежегодно Всемирная организация охраны здоровья выпускает собственные рекомендации по эффективному составу вакцин против гриппа. В 2019-2020 годы северное полушарие планеты столкнется с вирусом, относящихся к штамму «A» (Brisbane), который также называют H1N1 и H3N2. Среди потенциальных видов гриппа также называют «B» (Colorado) и «B» (Phuket). Практически все они будут предотвращены, если воспользоваться трехвалентной противогриппозной вакциной. Чтобы полностью обезопасить себя, можно отдать предпочтение четырехвалентной инъекции.

Детей в Саранске начали отправлять на карантин

Пока Россия еще официально не подверглась эпидемии гриппа, в столице Мордовии уже принимают меры для приостановления распространения заболевания. Для этого закрыли шесть классов в школах и семь групп в детских садах. Данную информацию сообщает Оксана Шуляпова, возглавляющая управление образования администрации Саранска. По словам чиновницы, по состоянию на конец прошлой рабочей недели в городе уже заболели ОРВИ около 5,6% школьников. В детских садах данный показатель выше на 0,9%.

Отметим, в Мордовии продолжается активная кампания прививания граждан специальными вакцинами против гриппа. Неделю назад согласились на инъекцию более 42 процентов жителей республики. Данный показатель должен помочь при борьбе с распространением заболевания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *