Пока в России знак Шипы в 2018 году является обязательным

10:48, 22 Окт, 2018
Марина Онегина

Среди российских автомобилистов распространяется информация, что в 2018 году отменят знак «Шипы». Стоит заметить, что его клеят на заднее стекло транспортного средства на шипованной резине еще со времен СССР.

Не так давно сообщалось: решением властей водителей за отсутствие знака «Шипы» будут штрафовать. В то же время в сети распространяются слухи, якобы в ГИБДД попросили отменить этот знак, потому как он давно стал неактуальным. Водители сбиты с толку и не могут понять, отменили или нет знак в 2018 году.

За отсутствие знака «Шипы» будут штрафовать

В мае 2018 года МВД представили законопроект, согласно которому требование клеить знак «Шипы» на стекло автомобиля с шипованной резиной следует отменить. В тексте документа было указано, что технические характеристики современных и советских машин совершенно разные. Журналисты стали распространять новость о планируемой отмене знака в 2018 года. Законопроект опубликовали на официальном сайте правительства и восприняли как настоящий закон, который осталось принять. Принятие законопроекта ожидалось осенью, но уже октябрь, а документ по-прежнему рассматривается.

В правилах ПДД на сайте ГИБДД есть требование о наличии знака «Шипы». То есть, его еще в 2018 году не отменили. Отменят его или нет к концу года, неизвестно. Проект закона не рассматривается, а ГИБДД пока может пополнять госбюджет, выписывая штрафы водителям за отсутствие знака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *