В российских кинотеатрах не будут ограничивать показ иностранных фильмов

16:30, 19 Сен, 2018
Ольга Вайленко

На днях Владимир Мединский, который занимает пост министра культуры Российской Федерации, опроверг все слухи о том, что якобы правительство планирует ввести квоту на показ иностранных фильмов. Ранее сообщалось, что в правительственном комитете намерены подписать указ, который говорит о том, что за один день российские кинотеатры имеют право показывать не более 35% иностранных кинокартин.

Владимир Мединский уточнил, что в правительственном комитете говорили о квоте на показ одного фильма в одном кинотеатре.

Иностранные фильмы в российских кинотеатрах будут

Согласно последним данным, российские кинотеатры не будут ограничивать показ иностранных кинокартин. Об этом лично заявил главный руководитель Министерства Культуры России, Владимир Мединский. С его слов стало понятно, что в ведомстве хотят, чтобы в многозальных кинотеатрах все сеансы не забивались одним фильмом, и “у зрителя был выбор”.

“То, что так бурно обсуждалось в средствах массовой информации, вообще никакого отношения к нашим идеям не имеет. Я хочу успокоить всех — речь идет о предложениях обычных, принятых во многих государствах, антимонопольных нормах. Когда мы не хотим, чтобы в многозальном кинотеатре все сеансы забивались каким-то одним”, — уточнил Мединский.

Владимир рассказал, что инициатива от Министерства культуры находится только в процессе разработки.

“Я дал поручение тщательно проработать это предложение с киносетями, с кинопрокатчиками, с кинопроизводителями”, — добавил министр культуры.

Законопроект о регулировании показов фильмов в РФ

Напомним, что в сентябре этого года в министерстве культуры опубликовали законопроект, который подразумевает государственное регулирование показа фильмов в российских кинотеатрах. В данном документе есть пункты, которые предлагают ограничить количество сеансов любой кинокартины иностранного происхождения в кинотеатре, где два и более кинозалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *