Покинувшим Россию пенсионерам могут приостановить выплату пенсий

16:21, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В российском законодательстве существуют определения, связанные с приостановлением или прекращением выплаты пенсии. Эти понятия перечислены в статье 24 федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Приостановка выплаты пенсии происходит на определенный период, и если получатель пенсии не подтверждает свое право на возобновление выплаты после истечения этого периода, пенсия окончательно прекращается, — сообщает издание «Российская Газета».

Уехавших за границу российских пенсионеров лишат пенсии при некоторых условиях

Особенно это касается случаев, когда пенсия выдаётся через почтовое отделение или доставляется почтальоном непосредственно домой. Если в течение шести месяцев подряд получатель не получает пенсию, её выплата будет приостановлена на шесть месяцев.

Следует отметить, что это относится преимущественно к ситуациям, когда пенсионеры получают пенсию по почте или через почтальона. Если почтальон не может доставить пенсию в течение шести месяцев, Социальный фонд приостанавливает ее выплату, — пишет pronedra.ru.

По словам адвоката Игоря Ветрова, на данный момент никакой закон не обязывает пенсионеров совершать какие-либо операции с использованием банковских карт. Деньги могут накапливаться на счете много лет, и тот факт, что пенсионер не расходует их, не может быть основанием для ограничения его права на получение пенсии, иначе это противоречило бы Конституции РФ. Адвокат также указал, что с момента зачисления денег на счет пенсию считают выплаченной и полученной. Такое мнение было высказано Конституционным Судом РФ в Постановлении № 14-П от 07.04.2022 года.

В случае, если инвалид не является на назначенное время для переосвидетельствования в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы, выплата пенсии будет приостановлена на три месяца. Выплата пенсии по потере кормильца будет приостановлена, когда подросток достигнет 18 лет. Если подросток продолжает обучение в вузе или колледже, такая пенсия будет выплачиваться до 23 лет.

В России в 2021 году вырастет среднегодовой размер пенсии | Новости общества | Известия | 14.09.2020

При переезде пенсионера на постоянное место жительства за пределы России, выплата российской пенсии приостанавливается на 6 месяцев.

В случае, когда человек получает социальную пенсию и начинает работать, выплата социальной пенсии в период трудовой деятельности не осуществляется. Согласно разъяснениям Социального фонда России: «Выплата социальной пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 и 65 лет (мужчинам и женщинам соответственно), а также гражданам из числа малочисленных народов Севера, приостанавливается на период, когда они работают и получают оплату за свои услуги».

Как сохранить пенсионные денежные выплаты

Если выплаты пенсии приостановлены на определенный период, их можно возобновить. Пенсионеру достаточно подать соответствующее заявление в Социальный фонд России (лично в территориальном отделении, через портал Соцфонда или Госуслуги). Обычно заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Если все в порядке, выплаты будут возобновлены уже в следующем месяце, пояснил адвокат Игорь Ветров в интервью «Российской газете». В таком случае пенсионеру будут выплачены суммы, которые он не получал во время приостановки выплат пенсии.

Минимальная пенсия в России в 2023 году: последняя информация

Однако, если гражданин не предпринимает никаких действий после приостановки выплат, Социальный фонд принимает решение о прекращении начисления пенсии. Например, выплата пенсии прекращается при смерти пенсионера, а также в случае объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим в соответствии с законодательством Российской Федерации. В таких случаях выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла смерть пенсионера или вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. Если истекает срок признания человека инвалидом и инвалидность не продлевается, соответствующая пенсия прекращается.

В отношении пенсионеров, переехавших за пределы Российской Федерации, ситуация усложняется. В зависимости от наличия международных договоров или соглашений с определенными странами, Россия может продолжать выплаты пенсии российским пенсионерам, проживающим в этих странах, даже если по законодательству этих стран они не имеют права на пенсию. Такие соглашения существуют, в частности, с Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Кто продолжает получать пенсию в соответствии с законом

Граждане России, переехавшие на постоянное место жительства в Абхазию и Южную Осетию, продолжают получать пенсию в соответствии с российским законодательством.

В случае, когда пенсионер проживает в стране, с которой Российская Федерация не имеет соглашения или договора, пенсия выплачивается в соответствии с внутренними нормами российского законодательства. Гражданам России, проживающим за пределами страны, предоставляются следующие виды пенсий: страховые пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению (за исключением социальных пенсий), доплаты к пенсиям летчикам, шахтерам, ядерщикам за особые условия труда, пенсии за особые заслуги и ежемесячные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *