Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отметят 14 октября

15:55, 13 Окт, 2023
Марина Онегина
источник фото: ysia.ru

В субботу, 14 октября 2023 года, наступит важный день для православных россиян — день Покрова. Этот древний религиозный праздник имеет глубокие корни в истории России и культуре ее народа. Празднование Покрова Пресвятой Богородицы было установлено князем Андреем Боголюбским в XII веке, и с тех пор оно стало одним из наиболее почитаемых и любимых среди русского населения.

Праздник Покрова важен не только своей исторической значимостью, но и связан с глубокой духовной традицией. Воспоминая чудо, когда Богородица со святыми Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом явились Андрею Юродивому и Епифанию, русские верующие осознают ее заступническую роль перед Господом. Это время, когда люди приходят в храмы, молятся и приносят благодарение, зная, что Пресвятая Богородица внимательно следит за всеми, кто обращается к ней с молитвами и просьбами.

Покров Пресвятой Богородицы — это не только праздник веры, но и возможность для людей обрести духовное вдохновение и надежду. Это время, когда верующие понимают, что они не одиноки в своей вере, и что Дева Мария всегда готова помочь и поддержать тех, кто искренне обращается к ней.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы пронизана духовными событиями и чудесами, которые вдохновляют верующих. Зарождение этого праздника уходит корнями примерно в X век, в период оккупации Константинополя мусульманами. Времена были непростыми, и жители города проводили часы в молитвах и умоляли Господа о спасении от нашествия врагов.

Именно в Влахернском храме, когда верующие сошлись в молитве, произошло одно из великих чудес. Среди собравшихся были блаженный Андрей и его преданный ученик Епифаний. Вдруг их взоры приковала небесная тайна: перед ними возникла Пресвятая Богородица, окруженная святыми ангелами. Это впечатляющее явление ошеломило собравшихся. Дева Мария молилась и ниспослала свой невидимый покров, который считался духовной защитой и уберег от бед и бедствий.

Следующее утро пришло с радостью и изумлением, ибо враги, удивительным образом, покинули Константинополь. Блаженный Андрей и Епифаний делились свидетельством об этом чуде, утверждая его мощь и значимость.

В XII веке князем Андреем Боголюбским праздник Покрова Пресвятой Богородицы был официально установлен. Последователей и покровителей Приснодевы Марии в битвах, князь решил воздвигнуть храмы и соборы в её честь. Покров стал одним из наиболее уважаемых и значимых праздников для русского народа. Для казаков Богородица была неизменной защитницей, и Покров Пресвятой Богородицы всегда занимал особое место в их сердцах.

В этот святой день верующие обращаются к Приснодеве Марии, просив защиты, мудрости и счастья. Праздник также ассоциируется с желанием благополучного брака, и Покров Пресвятой Богородицы остается важным событием в жизни семей и влюбленных. Эта история напоминает нам о силе веры и дарованной нам надежде на помощь свыше.

Традиции на Покров Пресвятой Богородицы

С утра 14 октября, православные верующие направляются в священные храмы, чтобы воздать молитвенное почитание в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По дороге к храму и возвращаясь домой, соблюдается традиция не отказывать помощи нуждающимся, что считается важным актом милосердия и благотворительности.

В преддверии этого святого праздника, местные жители завершают сбор урожая и проводят ритуал, приносящий надежду на богатый урожай в следующем году. Этот ритуал включает в себя сжигание плодовых веток, символизирующих благодатный рост растений и плодородие земли. В этот день, хозяйки также готовят блины, которые ассоциируются с символикой Солнца и приносят свет и тепло в холодное время года.

Существует также поверье, что в преддверии праздника следует вымыть крыльцо дома, чтобы символически пригласить Приснодеву Марию на свой порог и попросить ее защиты от ненастья и бед. В прошлом, для отражения злых взглядов и сглаза, проводили обряд сжигания старого постельного белья и одежды.

Свадьба, происходящая в день Покрова, считается особенно счастливой и обещает долгую и гармоничную семейную жизнь. Незамужние девушки в это время молятся Пресвятой Богородице, надеясь на знаки и возможность встретить достойного жениха. Этот день олицетворяет веру, надежду и пожелания счастья в семейной жизни.

Молитвы на Покров Пресвятой Богородицы

Основная молитва:

Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица. Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей. На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем!

Молитва о замужестве:

О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласия, детям – послушания, обиженным – терпения, скорбящим – благодушия, всем же нам – дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья, к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Существуют различные приметы и поверья, связанные с великим праздником Покрова

Эти приметы помогают людям делать прогнозы относительно погоды и событий:

  1. Если журавли начинают свой отлет, это предвещает наступление холодной зимы.
  2. Когда на дубах и березах остаются мало или вовсе нет листьев, следующий год обещает быть мягким и благоприятным.
  3. Если снег выпадает в день Покрова, то примета указывает на снежное покрытие и 8 ноября.
  4. Если снег выпал до Покрова, это говорит о скором приходе зимы.
  5. Погода в день Покрова считается индикатором характера предстоящей зимы.
  6. Говорят, что настроение и радость, с которыми отмечается Покров, могут влиять на успех в поиске жениха.
  7. Много снега в этот день предсказывает множество свадеб в следующем году.
  8. Ветреный Покров связывается с увеличением количества невест.

Эти приметы являются частью фольклорного наследия и помогают людям делать прогнозы о будущем, опираясь на наблюдения и традиции.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *