Покрова — девичий праздник: какие гадания для женщин можно провести 14 октября

15:27, 13 Окт, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: RG.ru

В предстоящую субботу, 14 октября, наступит долгожданный праздник Покрова. Издавна этот день считается девичьим, когда женщины гадают о своем будущем и молятся Пресвятой Богородице о том, чтобы послала им надежного жениха.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: основные традиции и значение

Покров Пресвятой Богородицы – один из наиболее важных и духовных праздников в православной церкви. Он отмечается 14 октября и связан с множеством традиций и обрядов, имеющих глубокое духовное значение. Этот праздник отмечается верующими с особым трепетом, и он объединяет людей в молитве, обрядах и общении. Давайте рассмотрим основные традиции, связанные с Покровом, и попробуем понять их значение.

  1. Сбор урожая: Покров совпадает с окончанием сельскохозяйственного сезона, и сбор урожая олицетворяет благодарность Богородице за хлеб и плодородие земли. Этот обряд призывает верующих не забывать о том, что все, что они имеют, является даром от Бога.
  2. Защита от бед: Основным событием, связанным с Покровом, является легенда о том, как Богородица раскинула свой покров, чтобы защитить город Константинополь от врагов. Этот обряд символизирует защиту и поддержку, которую верующие получают от Матери Божьей.
  3. Службы и молитвы: В этот день в церквях проводятся особые службы и молитвы. Верующие собираются в храмах, чтобы вместе молиться и просить о защите и благословении. Это время, когда вера становится особенно яркой и важной.
  4. Пост и воздержание: В преддверии Покрова, многие верующие соблюдают пост и воздерживаются от мяса и молочных продуктов. Это символизирует духовную очистку и подготовку к празднику.
  5. Гадания и обряды: Покров – праздник, к которому прикреплено множество народных примет и гаданий. Например, молодые девушки гадают на свадьбу и будущего супруга. Эти обряды уходят корнями в давние времена и напоминают о духовной связи с предками.
  6. Благотворительность: В этот день многие верующие проявляют милосердие и делают добрые дела, помогая нуждающимся. Это проявление сострадания и заботы о ближнем, что также имеет важное духовное значение.

Важную роль в традициях этого праздника играли женщины, хозяйки домов. В Покров день каждая мать стремилась оберегать своих детей, как это делала Пресвятая Богородица, покрывая своим покровом верующих. Для этого она возвышалась над близкими, держа икону Богородицы в руках, как бы паря над ними. Все дети в семье, вне зависимости от возраста, опускались на колени, а мать произносила: «Как Царица Господня накрывает своим покровом всю землю, так и я накрываю своих детей от всех бед и напастей. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!».

Женские гадания на замужество 14 октября

Издавна в это время года начинали отмечать свадьбы. Осенью, по завершении сбора урожая и хозяйственных забот, приходилось самое время для бракосочетаний. Однако, не только этот фактор приводил к тому, что влюбленные выбирали Покров для своих брачных церемоний. Особенность заключалась в периоде с Успения (28 августа) до Второй Пречистой (21 сентября), который считался временем женской энергии. Но самым сильным женским магическим периодом считался интервал с Покрова до праздника Параскевы Пятницы.

В день Покрова Пресвятой Богородицы женщины устраивали гадания на любовь и проводили обряды, призванные привлечь внимание возможных женихов. В эту ночь, незамужние девушки мечтали увидеть свою будущую любовь во сне. Для тех, кто желал жениться, существовал особый обряд: заранее проснуться и повязать свой рушник на икону Покрова Богородицы. Особое значение придавалось тому, чтобы рушник был вышит собственными руками, так как считалось, что девушка, вышивая его, ткет собственную судьбу и будущее семейное счастье.

Современные женщины также могут провести этот древний обряд, даже если они не обладают навыками вышивания. Для этого можно приобрести обычное полотенце и выполнять обряд с такой же преданностью. В случае, если доступ к полотенцу ограничен, можно отправиться в церковь и личными словами обратиться к Богородице с просьбой о любви. Изображения Богородицы-Оранты, Божией Матери «Троеручицы» и Покровской иконы считаются самыми могущественными для этого рода обрядов. Кроме того, перед иконой можно произнести такой заговор: «Богородица, покрой землю снежком, а меня – женишком», чтобы усилить свои молитвы.

Гадания на Покрова

В ночь с 13 на 14 октября следует сказать: «Покрой землю снежком, а меня – женишком,» и заснуть, воздерживаясь от разговоров. Если во сне появится мужчина, то это предзнаменует будущую свадьбу для девушки. В противном случае, если сновидения не случится, перспектива брака может быть отложена.

Другим методом предсказания будущей судьбы с возлюбленным является проведение обряда после ужина, который включает в себя употребление пяти соленых вареников. Девушка должна произнести: «Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться.» Тот, кто примчался во сне, будет ее избранником.

Еще одним обрядом является молитва перед иконой Пресвятой Богородицы, с последующим зажиганием свечи. Гадание связано с огоньком: если пламя горит равномерно, то предсказывается спокойная и уравновешенная жизнь; если потрескивает, ждите изменчивой судьбы с взлетами и падениями; а яркий огонь предвещает идеальную любовь.

Чтобы узнать, родится ли мальчик или девочка, используют кольцо. Оно опускается в стакан с водой, подвешенное на тонкой нити. Затем над стаканом проводят над рукой девушки. Если кольцо движется вперед-назад, предсказывается рождение мальчика, а если движется по кругу, — рождение девочки.

Для определения, кто из ее подруг выйдет замуж первой, все держат нитки одинаковой длины и поджигают их. Та нить, которая сгорит быстрее, предсказывает первую свадьбу среди друзей.



 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *