Покровская родительская суббота будет 12 октября

10:28, 12 Окт, 2019
Марина Онегина

Душе умершего человека также нужна поддержка родных, и оказывают ее при помощи поминальных молитв. Помогают они в родительские субботы. В октябре 12 числа будет Покровская родительская суббота, когда православные отправятся в церковь на службу, чтобы произнести поминальные молитвы.

Поминовение усопших является важной церковной традицией, и для нее отворятся определенные дни. Одним из таких будет наступающая Покровская родительская суббота. В такой славный день нужно обязательно сходить в церковь, заказать панихиду, помолиться за упокой души умершего родного человека.

Что нести в церковь на службу в Покровскую родительскую субботу?

В церковь в праздничный день нужно нести пищу с вином, чтобы была совершена литургия и помянуты усопшие. Принесенные яства оставляют на специальном столике. Их часто раздают нуждающимся. Перед литургией передают священнослужителям записки с именами умерших близких — их кладут в специальную урну. Стоит напомнить, что в панихиде будет отказано, если человек совершил самоубийство, или не был крещен.

В Покровскую родительскую субботу можно приходить на могилки к близким, убирать их, оставлять конфеты с выпечкой. Также не запрещается приглашать в дом к столу близких, чтобы помянуть умерших родственников. Единственное, что недопустимо, так это превращать поминки в веселье с алкоголем, особенно если усопшего поминают у его могилы.

В такой день можно молиться об усопших и дома. Их души продолжают оставаться связанными с земным миром.

История Покровской родительской субботы

Родительская суббота перед Покровом — Вселенская панихида. Есть еще две — перед праздником Троицы и в Великий Пост. Всем миром в такие дни молятся на упокой душ всех, кого уже нет на этой земле. История этого праздника —  по сути история Покрова Пресвятой Богородицы, спасшей жителей Константинополя во время оккупации города.

Изначально в родительскую субботу поминали людей, которые поплатились своей жизнью, чтобы защитить страну. Отмечать этот праздник стали еще в шестнадцатом столетии. Обычно в эту субботу проходят различные службы, на которых просят присутствовать всех верующих.

В пятницу в церкви служат Великую панихиду, называемую «парастасом». Рано утром в родительскую субботу проводится заупокойная Божественная литургия, затем — общая панихида. Священнослужитель во время нее вспоминает всех, кого указали в записочках прихожане.

Молитвы в Покровскую родительскую субботу

Об усопшем читают:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Или же:

Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

За упокой души умершего ребенка:

Отец наш, Господь, Тебе молимся! На Небесах с Тобою рядом чадо мое (имя). Прошу, подари заботу ему и утешение. Не оставь его одного, забери все печали и муки его земные. Твоею волею подарил Ты мне дитя и так же забрал его в Царствие свое! Так озари его любовью и заботою своею! Очисти душу его от уныния, ибо теперь он навеки с Тобою. Ты Царь наш, Создатель наш, лишь по Твоей воле мы ходим по земле грешной, и все мы души наши отдадим на Небеса. Но пока не пришло время мое, позаботься о чаде моем, как о всех детях своих, ибо лишь Ты способен подарить нам утешение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

За упокой душ умерших родителей:

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *