Покупать ли печенье с пальмовым маслом или реальный вред «запрещенного» в Европе продукта

20:12, 21 Май, 2021
Евгения Комарова

Прилавки заполонили «содержащие» аналоги привычных продуктов, чьим основным компонентом является пальмовое масло. Они наносят непоправимый вред здоровью. В частности, пальмовое масло плохо усваивается из-за особенностей застывания, утверждает множество источников. Мнение ученых о том, вредно или нет употреблять продукт, не столь однозначно.

Пальмовое мало – далеко не новый источник растительных жиров. Плоды пальм рода Elaeis в местах их произрастания (Изначально – Африка и Южная Америка) использовались веками. Со временем главным экспортером масла стала Малайзия, организовав выращивание плантаций. Продукт привлекает дешевизной и функциональностью. Пальмовое масло подходит для производства продуктов питания, средств гигиены и даже топлива. Но многозадачность и польза не всегда взаимосвязаны.

Вредно или нет пальмовое масло

Выжимка из плодов деревьев Elaeis содержит множество полезных веществ. Продукт является источником:

  • каротина;
  • витаминов A и D;
  • антиоксидантов.

Правда, это описание относится к сырому пальмовому маслу. Скоропортящийся продукт практически невозможно встретить на прилавках вне зоны произрастания Elaeis. На экспорт отправляется рафинированное и дезодорированное сырье. В процессе обработки масло теряет большую часть полезных свойств, становясь преимущественно жиром. На столовую ложку продукта приходится 114 ккал. Пальмовое масло состоит преимущественно из насыщенных жирных кислот (50%). Обработанный продукт также содержит витамин Е.

Многие источники (особенно – поддерживающие ЗОЖ) называют пальмовое масло ядом и канцерогеном. Но с уверенностью отвечать на вопрос, вреден продукт или нет, можно только с экологической точки зрения. Для расширения пальмовых плантаций вырубаются леча, что наносит непоправимый ущерб экосистемам.

Насколько опасно «неправильное» печенье и другие продукты

Пальмовое масло сегодня можно найти практически везде. Более дешевый аналог заменяет растительные и животные жиры. Вещество присутствует в:

  • выпечке;
  • кондитерских изделиях;
  • молочной продукции.

Пальмовое масло встречается и в детском питании. Как объясняют источники, добавляют его не из-за дешевизны. Вещество обеспечивает ребенка пальмитиновой кислотой – одним из основных источников энергии. Но для грудничка необходимо правильное соединение. В материнском молоке присутствует альфа-версия пальмитиновой кислоты. Обычное пальмовое масло основано на бета-структурах и плохо усваивается неразвитым организмом.

Любой продукт вреден при избыточном потреблении. Пальмовое масло – богатый источник жиров, чей переизбыток провоцирует рост уровня холестерина и другие патологии. При повторном нагревании из застывшего (твердеет примерно комнатной температуре) выделяются вредные соединения. Но «передозировка» опасна и для других растительных жиров. Так, рапсовое масло (канола) связывали с повышением риска развития болезни Альцгеймера. Супер-полезная выжимка из оливковых косточек также показывала противоречивые результаты при исследованиях на мышах.

То есть, периодическое употребление печенья, замешанного не на сливочном масле, вряд ли повредит здоровому человеку. Но рацион, основанный на «заменителях», быстро отразится на здоровье. Так же отрицательно на организм влияют трансжиры.

Почему пальмовое масло запрещено в Европе

Стоит уточнить, что ЕС не отказался от продукта, как сырья для пищевой промышленности. Основные запреты связаны с использованием биотоплива. Полностью от пальмового масла, по данным на 2019-й, отказывалась Исландия. Аналогичный запрет планировала ввести Норвегия. Правительства аргументировали свои решения защитой экологии азиатских стран, импортирующих сырье.

Многие европейские страны используют пальмовое масло. Если топливо из него считается опасным, то продукты на основе спорного сырья остаются допустимыми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *