Покупка недвижимости в Черногории пользуется популярностью у россиян

14:20, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Курортная недвижимость популярна среди инвесторов и тех, кто желает перебраться к морю. Россияне предпочитают покупать квадратные метры в Турции и Болгарии. Теперь к этому списку добавилась Черногория. Отдых там сравнительно недорогой. Это маленькая страна с очень красивой местностью и множеством достопримечательностей, обладая недвижимостью в которой можно получить ВНЖ.

Страна на данный момент не является членом ЕС, но идет к этому. Специалисты из Tranio провели исследование, согласно которому именно россияне часто инвестируют в курортную недвижимость Черногории. Чаще всего они покупают жилье стоимостью «ниже среднего», до 150 тысяч евро, но бывают исключения.

Дабы получить ВНЖ, нужно подтвердить наличие 3650 евро, а также приобрести квадратные метры без обременения. Компания Numbeo подсчитала, что метр обойдется инвестору в 3550 евро. Это средняя цена, и стоит заметить, что в разных  частях страны она может сильно отличаться. В среднем, черногорская квартира будет стоить так же, как и «двушка» в русской столице. Жилплощадь с метражом 55-60 квадратных метров будет стоить  в 120-150 тысяч евро. При этом покупатель может рассчитывать на удобное расположение и прекрасный вид из окна. К примеру, Тиват достаточно демократичен в плане цен. Квартира площадью 80-100 метров обойдется владельцу начиная с 200 тысяч евро. Стоимость жилья в Которе и в Херцег-Нови похожа на Тиват, дороже обойдутся квадратные метры в Будве, а в Баре на данный момент можно приобрести квартиру наиболее демократично, ведь курорт  только набирает популярность.

Дома и виллы обойдутся куда дороже. Черногорский город Будва предлагает дома «люксового» сегмента. Недвижимость, площадь которой 200 метров, будет стоить чуть больше полумиллиона, а вилла площадью, превышающей 1000 метров, может обойтись владельцу более миллиона. Недвижимость со сходными параметрами в городе Бар будет куда дешевле: 200-метровый дом стоит в курортном городе 130-150 тысяч евро.

Но есть жилплощадь, которая будет стоить меньше. Например, квартира-студия в 26 квадратных метров в городе Будва может стоить 43 тысячи евро. Дом, в котором она расположена, находится на первой береговой линии, но вид из окна на первом этаже не впечатляет: за окном кусты и приборы коммуникации.

Местные русскоговорящие жители рассказали, что жилья меньше 1700-2000 евро за метр попросту нет, а если и есть, в нем имеются какие-либо серьезные проблемы, и от такой покупки лучше воздержаться. Граждане России чаще всего покупают недвижимость в Будве, Баре и Которе. Жилье в этих городах не может быть дешевым. Тут важен выбор правильного специалиста. 79% риэлторов в Черногории говорит по-русски, так как именно русские в большинстве своем покупают тут жилье. Но выбирать риэлтора стоит с осторожностью: не нужно работать с первым встречным. В Черногории уже очень много квартирных аферистов. В том числе, русских.

Нюансы покупки жилья в курортных городах

Черногория – очень маленькая страна, насчитывающая чуть более 600 тысяч граждан. В Подгорице, которая является ее столицей, живут до 150 тысяч человек. Это очень мало. Русская диаспора составляет от 10 до 20 тысяч человек. Многие русские приезжают в курортные города отдыхать, а затем покидают их, отправляясь работать в крупные города Российской Федерации уже осенью.

Часто те, кто хотят получить ВНЖ, избегают покупки жилья в «русских» районах. Они очень пустынные по завершению сезона, зато в разгар каникул там постоянные празднества с шашлыками и громкой музыкой. Многие русские, которые приезжают в Черногорию жить, а не отдыхать, выбирают надежное жилье подальше от туристического.

В домах нет отопления, так что местное население отапливает квартиры при помощи электричества. Это существенно поднимает расходы на коммунальные услуги, которые обойдутся не менее 100 евро в месяц. Стоит заметить, что страна обладает повышенной влажностью воздуха, из-за чего в квартирах и домах нередко появляется плесень.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *