Покупку попавшего под санкции медицинского оборудования объяснили в США

13:50, 04 Апр, 2020
Анна Федорова

Соединенные Штаты были вправе покупать медицинское оборудование с помощью подпавшего под санкции Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Информагентство Reuters сегодня сообщило об этом, сославшись на высокопоставленного чиновника из администрации США.

Собеседник авторитетного информационного издания констатировал, что РФПИ действительно попал под секторальные санкции США, но это не препятствие для закупки медицинского оснащения с его помощью.

Источник не уточнил при этом, насколько соответствует политике американских санкций покупка аппаратов ИВЛ, произведенных оказавшимся под ограничениями предприятием.

«Вашингтон ценит, что Россия продала все эти медицинские принадлежности по цене ниже рыночной», — сообщил другой сотрудник американской администрации, тоже пожелавший остаться неназванным.

Официальных комментариев Вашингтона нет

Аппараты ИВЛ «Авента М», поставленные США, производит Уральский приборостроительный завод. Данное предприятие работает в составе концерна «Радиоэлектронные технологии», оказавшегося под санкциями США еще в 2014 году.

В Белом доме официальные комментарии по этому вопросу пока не предоставляют.

Заявление Трампа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции предпочел воздержаться от комментариев в том числе и того факта, что Вашингтон оплатил часть указанного груза. Президент США ограничился лишь лаконичным заявлением о том, что Владимир Путин предложил отправить медицинское оборудование пострадавшему от пандемии Нью-Йорку, а он не отказался.

«Это был очень приятный жест со стороны президента Путина», — заявил американский лидер.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова подтвердила, что американцы оплатили часть полученного груза. Другую часть оплатил РФПИ, проинформировала госпожа Захарова.

Напомним, самолет АН-124 с медицинским оснащением и препаратами, необходимыми для лечения коронавируса, отправился в Штаты в среду, 1 апреля.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как обстоят дела с коронавирусом в Европе и мире на 4 апреля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *