Полеты российских космонавтов на орбиту продолжатся

07:10, 17 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Новый экипаж всетаки полетит на орбиту. Об этом сообщил прессе Сергей Крикалёв, являющийся исполнительным директором «Роскосмоса». По плану следующий полет должен был состояться в последних числах декабря, но, чтобы Международная космическая станция продолжала работать в штатном режиме, его перенесли на более раннюю дату. Для этого новую ракетуноситель будут готовить в ускоренном режиме.

По словам Крикалева в космос полетит экипаж, который планировали запустить после Овчинина и Ника Хейга. Космонавты проведут тот же объем работ, который планировался на ноябрь. Основным заданием экипажа ОвчининХейг был выход в открытый космос с целью осмотреть повреждение в обшивке корабля «Союз», о котором так много шумела пресса. Осмотр должен был произвести Алексей Овчинин.

Что касается космонавтов, уже находящихся на станции, их возвращение на землю откладывается еще на месяц. Полет Овчинина и Хейга перенесли на весну следующего года.

Что случилось с «СоюзомМС10»

Напомним, что экипаж Алексея Овчинина и Ника Хейга должен был полететь на орбиту одиннадцатого октября. Но на второй минуте полета, когда первая ступень ракетыносителя должна была отделиться, произошел сбой в работе системы. В результате этого экипажу пришлось немедленно катапультироваться в специальной капсуле. К счастью обошлось без жертв.

Что стало причиной сбоя системы пока неизвестно. Одной из причин называют то, что в момент отделения первой ступени ракетыносителя, плохо закрепленный блок зацепил центральную часть ракеты. Она потеряла ориентацию, поэтому двигатели выключились в аварийном режиме.

При этом в комментариях журналистам тот же Крикалев отметил, надежность системы спасения экипажа, что позволило космонавтам не только благополучно приземлиться, но и не испытать сильных перегрузок на организм. Однако на самом деле, в момент эвакуации капсулы экипажу пришлось пережить нагрузку, при которой происходит резкий отток крови от мозга, при этом человек теряет сознание и временно слепнет. К счастью космонавты перенесли эти перегрузки нормально.

О предварительных данных расследования причин аварии сообщат уже двадцатого октября. А вот NASA уже задумалась, стоит ли продолжать полеты американских астронавтов на российских ракетах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *