Полицейским дадут право вскрывать автомобили, оцеплять здания и входить в жилье

17:28, 13 Май, 2020
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Госдумы РФ поступил законопроект правительства, предусматривающий существенное расширение полномочий полицейских. Информацию о документе опубликовали в базе данных российского парламента.

Авторы инициативы предлагают внести дополнения в действующий в России закон «О полиции».

Среди положений, разработанных российскими парламентариями, фигурирует норма о наделении полицейских правом на проникновение в жилые и другие помещения, а также на земельные участки, если речь идет о необходимости задержать граждан, которые скрылись с места преступления.

Законопроект о праве полицейских вскрывать автомобили

В случаях, когда нужно спасти жизнь и здоровье граждан, сотрудники полиции будут вправе вскрывать автомобили.

«Полиция также получает право вскрытия автотранспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление», — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Одной из предложенных депутатами поправок предусматривается, что полицейские не будут ответственными за вред, который причинен лицам или компаниям в результате вскрытия автотранспортных средств. Разумеется, если стражи порядка применяли указанную меру в установленном законодательством порядке, уточнили авторы инициативы.

Полиция России сможет оцеплять и блокировать жилые дома

Новым законопроектом предусмотрено, кроме прочего, наделение сотрудников российской полиции правом на оцепление либо блокирование территорий жилых зданий и иных объектов, если соответствующие решения приняты в руководящих аппаратах территориальных подразделений управления МВД.

В пределах оцепления полицейским предлагают разрешить осматривать не только граждан, но также их автомобили вместе с находящимися в них грузами. В случае отказа от осмотра представитель правоохранительных органов будет вправе не пропустить человека на территорию либо не выпустить его за периметр оцепленной территории.

Ответственность с полицейских снимают

Более того, с полицейских предложили снять ответственность за все действия, совершаемые ими в процессе службы.

«Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, составляющими правовую основу деятельности полиции», — констатировали авторы законопроекта.

Уточним, что информация о новом проекте закона появилась 22 апреля 2020 года. О том, что документ одобрили в правительстве, стало известно из соответствующего заявления члена думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

Официальный представитель Госдумы дал тогда интервью журналистам российских СМИ, в котором сообщил, что разработку поправок повлекла за собой формирующаяся правоприменительная практика, при которой от полицейских требуется проявление соответствующих правовых мер реагирования.

«Одно дело, когда сотрудник чувствует над собой дамоклов меч закона, что в любой момент его могут привлечь к ответственности за превышение пределов необходимой самообороны, и совсем другое — когда он знает, что законом защищен. Представьте ситуацию — вот он видит, что ребенок в машине, она закрыта, родители ушли, окна закрыты и жарко. И конечно, он должен будет принять меры, чтобы спасти ребенка. А сегодня он не понимает, как действовать, начинает звонить в МЧС и тратить время», — пояснил инициативу Анатолий Выборный.

Первый зампред комитета Государственной думы России по безопасности Эрнест Валеев в свою очередь акцентировал внимание на необходимости регламентировать полномочия полицейских в части вскрытия автомобилей. Чиновник аргументировал идею тем, что участились случаи, когда в автотранспорт закладывают взрывные устройства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *