Полиция ответит за унижения профессора ВШЭ

23:30, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Московско-Ярославский транспортный прокурор будет разбираться в конфликте Владимира Бродского, являющегося профессором ВШЭ и полицейских. 3 августа его задержали у Ярославского вокзала и потребовали предъявить документы. Он возвращался с выставки на Солянке и был абсолютно трезвым. Сотрудники уголовного розыска показали Бродскому удостоверения, но сделали это мельком, дабы он не мог толком их разглядеть, один из них – прапорщик Топорец. Преподаватель ВШЭ оказался человеком достаточно подкованным и спросил, по какой причине его задержали. Сотрудники ничего не ответили, а Топорец забрал у него водительские права. Сотрудники полиции сделали все, чтобы Бродский последовал с ними в отделение. Они ничего не объяснили и не ответили на вопрос, задержание ли это.

Сотрудники полиции унижали профессора ВШЭ Бродского

В отделении профессора попытались обыскать: сказали, что данная процедура будет без понятых, если он хочет сделать все «по-хорошему». Сотрудники угрожали ему. Прапорщик, как утверждает Бродский, стащил его кошелек. Вынув все наличные, сотрудники принудили его раздеться и провели досмотр. В участке не было понятых, профессор не мог вызвать адвоката или позвонить на телефон доверия.

Затем началось самое интересное: полицейские принялись просматривать его переписки и фотографии. Они утверждали, что он делает «закладки», продает наркотики и фото в телефоне – места расположения этих самых «закладок».

Сотрудники ничего не нашли, да и Бродский был абсолютно трезв. Они вынуждены были его отпустить, ограничившись только угрозами. Затем он позвонил на горячую линию. Сотрудники линии внутренней безопасности МВД очень холодно отнеслись к его истории и едва ли выслушав, сказали, что сообщат о произошедшем на уровень выше. Они советовали Бродскому ожидать обратной связи. Профессор дошел до прокуратуры, так как специалисты горячей линии не перезвонили ему, и никто не пытался связаться с ним иными способами. Заказное письмо – единственный способ заставить их работать, по мнению профессора.

Вопросом по делу преподавателя Бродского занялась прокуратура

На данный момент общественный резонанс является единственным способом граждан сообщить о произволе силовых структур, которые могут попросту арестовать на улице любого, как это случилось с Бродским. Многие полицейские, находясь на посту, спасают жизни и жертвуют собой, но такие сотрудники, как Топорец, в органах присутствовать не должны. Делая статистику на сфабрикованных делах, нельзя говорить о благосклонности со стороны граждан, которые попросту боятся представителей силовых структур из-за подобных недобросовестных работников.

Благодаря огласке данным вопросом занялась прокуратура,  и не исключено, что факт превышения полномочий будет доказан, а сотрудники понесут уголовную ответственность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *