Полиция получит неограниченный доступ к банковским счетам россиян

10:48, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Полиции упростят доступ к банковским счетам граждан РФ. Банки будут обязаны предоставлять информацию правоохранительным органам в течение трех дней.

Госдума РФ одобрила законопроект, в соответствии с которым обмен информации между банками и силовыми структурами будет происходить быстрее. Документ устанавливает сроки, в течение которых финансисты должны представлять информацию о счетах россиян и проведенных операциях в течение трех рабочих дней после поступления соответствующего судебного решения.

Ускорение документооборота касается всех держателей счетов в банках – юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Информация о состоянии счетов и вклада, справки по осуществленным операциям должны предоставляться лицам, ведущим следствие и оперативно-розыскную деятельность.

Кто получит доступ к информации о банковских счетах россиян?

Вместе с сокращением сроков предоставления банковской информации предлагается расширить перечень лиц, которые имеют право запрашивать соответствующие сведения. Сейчас это разрешено только следователям, но МВД предлагает включить в список и дознавателей по преступлениям, связанным с движением денежных средств по счетам. Причем собирать информацию предлагается разрешить не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей по делу.

Сейчас сведения о движении по счетам граждан и юрлиц предоставляются только в случае, если наложен арест на имущество гражданина. Правоохранители считают это упущением.

 «Получить справки о счетах лиц, не являющихся подозреваемыми (обвиняемыми), в том числе в целях раскрытия преступления и установления всех его обстоятельств, дознаватель не вправе. Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию», — говорится в тексте законопроекта.

Раскрываемость экономических преступлений в итоге остается на недостаточном уровне, объясняют авторы документа. Эти же обстоятельства не позволяют в должной мере обеспечить возмещение причиненного ущерба: в 2017 году процент возмещаемости составлял только 15,7%, за семь месяцев 2018 года – 14,8%.

Законопроект планируется рассмотреть и принять до конца текущего года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *