Полиция и разведка Турции расследуют причины лесных пожаров, — Эрдоган

00:36, 01 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Турецкая полиция и разведка совместно занимаются расследованием причин, бушующих на юге республики масштабных лесных пожаров. Об этом накануне заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Глава Республики заверил, что об итогах расследования будет объявлено общественности.

Из-за чего начался пожар в Турции — названа возможная причина ЧС

Лидер курортной страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал возможную причину лесных пожаров в стране. По его словам, властями рассматривается версия поджога. Об этом турецкий лидер сообщил во время выступления в кризисном центре в Анталье.

«Мы тщательно расследуем причины пожаров. Если есть такие предатели, которые способны сжечь собственную родину, они понесут самое суровое наказание», — сказал турецкий лидер.

Глава департамента коммуникаций администрации президента страны Фахреттин Алтун также заявил о том, что виновники этой трагедии понесут самое суровое наказание.

«Начато всестороннее расследование причин возгорания. Ответственные за попытки причинить вред нашей природе и лесам в ближайшее время ответят за это. Мы молимся за героев, сражающихся с пожарами. Все возможности нашей страны мобилизованы для борьбы с бедствием», — написал Алтун в Twitter.

Уже задержали первого подозреваемого в поджоге лесов

Эрдоган заявил о задержании в турецкой провинции Мугла подозреваемого в поджоге лесов.

«Есть один задержанный в Миласе. Если это диверсия, то наказать виновных — наш долг», — сказал Эрдоган, выступая в кризисном центре в провинции Мугла.

Напомним, ранее министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил, что в результате масштабных лесных пожаров погибли шесть и пострадали 410 человек.

Помощь будет оказана всем

Напомним, что Эрдоган в субботу, 31 июля, облетел пострадавшие районы на вертолете и встретился с местными жителями. Президент Турции пообещал в течение года отстроить дома для пострадавших, а также сообщил о выделении 50 млн лир (около 6 млн долларов или 430 млн рублей) на помощь пострадавшим.

«Пострадавшим гражданам будет оказана материальная помощь, выданы беспроцентные кредиты, погашение ранее взятых кредитов для них будет отложено. Также будет оказана помощь потерявшим теплицы и домашних животных», — заявил турецкий президент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *