Полиция задержала назначенного месяца назад мэра Краснодара Андрея Алексеенко

13:45, 22 Дек, 2021
Владислав Висл

22 декабря 2021 года стало известно об аресте градоначальника Краснодара Андрея Алексеенко. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме у мэра города.

Задержан мэр Краснодара Андрей Алексеенко: в чем его обвиняют

Как сообщает источник издания Gazeta.Ru, сотрудники правоохранительных органов арестовали градоначальника Краснодара Андрея Алексеенко. Согласно последним данным, мужчину доставили в отделение, чтобы допросить. В его доме прошли обыски. В приемной мэрии Краснодара сообщили, что у них нет информации об аресте господина Алексеенко.

Сообщается, что градоначальника подозревают в получении взятки в размере 1,6 миллиона рублей. Взятку якобы дал застройщик ООО «ВИК». Господин Алексеенко дал обещание оформить документы в ускоренном порядке. Речь идет о документации, которая необходима для ввода в эксплуатацию домов. В отношении мэра Краснодара возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Андрей Алексеенко был назначен мэром Краснодара в ноябре текущего года. Депутаты городской Думы приняли решение о назначении господина Алексеенко на пост мэра во время 23-го заседания посредством тайного голосования. Сообщается, что свои голоса за кандидатуру Алексеенко отдали 40 человек.

Биография Андрея Алексеенко

Андрей Алексеенко — бывший первый заместитель губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Мужчина появился на свет в январе 1978 года в станице Новопокровской (Краснодарский край). Известно, что он окончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям — Промышленное и гражданское строительство, а также Финансы и кредит.

Трудовую деятельность господин Алексеенко начал в 1996 году, он работал помощником мастера по ремонту, садовником, штукатуром-маляром, а также инспектором службы безопасности. В период с 2006 по 2007 год трудился заместителем гендиректора ООО «Дион-А».

В 2015 году кандидатуру Алексеенко рассматривали в качестве основного претендента на пост руководителя Ейского района. В сентябре того же года его назначили ВРИО муниципалитета, а 29 сентября он подал документы в качестве кандидата на эту должность. В 2020 году Андрей Алексеенко увеличил свои годовые доходы до 3,3 миллиона рублей. Известно, что он был владельцем доли двух земельных участков — 317 и 18 007 квадратных метров соответственно, также ему принадлежали семь нежилых зданий.

Годовой доход жены Алексеенко вырос до 14,5 миллиона рублей. В этом году господин Алексеенко стал мэром Краснодара, но декларацию о своих доходах пока не предоставил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *