«Полиметалл» запустил новый ГОК на Кутынском месторождении в Хабаровском крае

12:38, 20 Сен, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Реализация проектов на Кутыне (Хабаровский край) оказалась сложной задачей для «Полиметалла», отметил региональный губернатор Михаил Дегтярев в ходе открытия горно-обогатительного комбината в Тугуро-Чумиканском районе. ГОК позволит ежегодно получать около 3 т драгметалла с местного золоторудного месторождения, сообщает «Прайм».

На церемонии также присутствовал Виталий Несис, гендиректор компании.

«Вместе запустили ГОК на Кутынском золоторудном месторождении», — отметил в Telegram Дегтярев, добавив, что комплекс уже выдал первую продукцию – золотосеребряный цементат.

Вложения в Кутын оцениваются в 80 млн долларов. «Полиметалл» одобрил такую сумму на реализацию проекта в 2020 г. Компания уже потратила порядка 55 млн долларов на строительство инфраструктуры и геологическую разведку. Мощность предприятий Кутына составляет около 90 000 унций в год. Ресурсы месторождений оцениваются в 785 000 унций золота. В среднем, тонна руды содержит 3,7 г металла.

Бюджет Хабаровского края получит около 1,2 млрд рублей от нового ГОКа. «Полиметалл» планирует разрабатывать месторождения Кутына до 2028 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *