Полис ОМС можно оформить в онлайн-режиме

13:31, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Граждане РФ, имеющие аккаунт на городском портале https://www.mos.ru/ и достигшие 18-летнего возраста, могут в онлайн-режиме оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Данный документ выдается на руки через 30 дней после регистрирования заявки на сайте. В этот период также изготовится копия потерянного или испорченного полиса. Когда пользователю понадобится медицинская помощь, а на руках ещё не будет полиса, её можно будет получить по временному электронному документу.

Как объяснила председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук, ранее нужно было лично приходить с большим перечнем документации в центр госуслуг или страховую медицинскую компанию. После этого потребовалось бы вернуться, чтобы его забрать. А это лишняя трата времени, которое не у всех есть.

Процесс оформления полиса ОМС в онлайн-режиме

Оформить полис ОМС может каждый житель РФ, достигший 18 лет и имеющий подтверждённую учётную запись. Для её подтверждения достаточно всего лишь обратиться с паспортом в любой центр Госуслуг «Мои документы». Также  установить личность можно посредством подтвержденного аккаунта на федеральном портале Госуслуг.

Подать заявку на полис ОМС все пользователи смогут в каталоге «Услуги», затем потребуется выбрать раздел «Здоровье», после «Справки и услуги» и «Оформление полиса обязательного медицинского страхования».

Сам процесс регистрации довольно прост. В появившемся окне потребуется выбрать желаемую форму заказанного полиса – в виде пластиковой карточки или бланка бумаги. Далее нужно приложить отсканированную копию документа (паспорта). В случае потери, а также порчи предыдущего полиса – далее нужно ввести его номер. Если форма заказанного полиса – карта, тогда дополнительно нужно приложить копию отсканированной фотографии и подписи. В конце пользователь обязательно должен указать страховую медицинскую организацию и место получения полиса.

День после подачи заявления ведётся обработка информации, а затем после ее  подтверждения в личный кабинет поступает временное электронное свидетельство. Его можно распечатать или просто показать в электронном виде в медицинском учреждении. Срок годности электронного документа – 30 дней.

Благодаря автоматизации большинства медицинских услуг оптимизируется процесс посещения медицинских учреждений – пациентам стало комфортнее, а врачи получили больше времени для общения с ними.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *