Полис ОМС в 2023 году: как его получить и что он даёт гражданам Российской Федерации

10:41, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Если пациент умеет пользоваться своими правами — он может не переживать за то, что его обманут. Люди в современном мире все чаще болеют, а их диагнозы становятся все страшнее. В случае, если вам или вашим близким поставили сложный диагноз, выявить хроническое заболевание и назначить необходимое лечение не так уж и просто, но если есть полис ОМС, то это поможет вам преодолеть некоторые трудности. О том, что положено по этому полису, сообщает портал «ФинКульт».

Что положено россиянам по ОМС

Полис ОМС — это документ, подтверждающий, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь, но не во всех медицинских учреждениях, а только в тех, которые работают в системе ОМС. Полис нового образца выглядит как синяя бумажка, в некоторых регионах Российской Федерации страховые компании выдают не бумажку, а пластиковую карту. Для медицинских учреждений разницы между пластиковым и бумажным полисом нет — вас обслужат по любому из них.

Если у вас есть полис ОМС, значит, у вас есть право бесплатно лечиться на всей территории РФ. Минимальный объем медицинской помощи можно найти в базовой программе обязательного медицинского страхования. Если у вас есть сомнения, подпадает ли ваш случай под ОМС, нужно позвонить в вашу страховую компанию и уточнить этот вопрос. Если нужна экстренная помощь или госпитализация (например, вы сломали ногу, отравились, у вас острый приступ), то вам обязаны оказать помощь бесплатно даже без полиса.

Не так давно в базовую программу ОМС включили высокотехнологичную медицинскую помощь — например, аудиологический скрининг и применение вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения — ЭКО). Кроме общероссийской базовой программы, в каждом субъекте РФ есть своя программа. В нее входят дополнительные услуги, которые не прописаны в базовом списке. Узнать, что входит в территориальную программу вашего региона, вы можете на портале вашего территориального фонда.

Как получить полис ОМС в 2023 году

Для начала необходимо выбрать страховую компанию. Эксперты рекомендуют посмотреть рейтинг страховых компаний на сайте ФОМС. Далее — подготовьте документы: паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС (если имеется).

Если вы получаете медицинский полис на ребенка до 14 лет, вам нужно предоставить свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, СНИЛС (если он есть).

Иностранцы получают ОМС так же, как и жители России, но вместо паспорта гражданина РФ нужно предоставить паспорт иностранного гражданина (либо документ, который подтверждает вашу личность), вид на жительство или документ, который удостоверяет личность лица без гражданства, с отметкой о временном проживании в РФ.

Далее нужно прийти в офис страховой медицинской организации и написать заявление. Бланк вам выдадут на месте. Следующий шаг — получение временного свидетельства, его выдаст сотрудник страховой компании. Временное свидетельство действительно в течение 30 рабочих дней, после чего вам выдадут полис ОМС. По временному свидетельству можно получать все те же услуги, что и по полису.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *