Полис ОСАГО подорожает с 1 сентября 2018 года

16:10, 28 Авг, 2018
Марина Онегина

Из последних новостей известно о грядущем повышении цены полиса ОСАГО. Подорожает он с 1 сентября 2018 года. Параллельно вырастет и размер штрафа за езду без этого полиса, при этом условия техосмотра автомобилей ужесточат.

В последний раз стоимость полиса повышалась три года назад в апреле. Тогда подорожание было существенным – на 40 процентов.

ОСАГО подорожает не более чем на 20 процентов

С 1 сентября 2018 года ОСАГО станет дороже. Повышение цены будет не таким значительным, как в 2015 году, а наполовину меньше – максимум на 20 процентов. Кроме того, изменятся и тарифы, и коэффициенты.

Центробанк России инициировал повышение границ тарифов на ОСАГО. Но их коридор может измениться на 20 процентов в обе стороны – как в «плюс», так и в «минус». В настоящий момент времени он составляет 3432 рублей–4118 рублей. При принятии решения об изменении тарифов на 20 процентов он может составить 2746 рублей – 4942 рубля.

В таком случае в среднем полис обойдется автовладельцу не в 5 800 рублей, как сейчас, а в 7 000 рублей. Полис, который по нынешним меркам водители считают относительно недорогим, будет стоить на 200 рублей больше – 1 700 рублей, сообщил Владимир Чистюхин, зампред ЦБ России.

Последние новости: Центробанком скорректированы правила получения электронного ОСАГО. Новые изменения упростят процедуру покупки полиса и защитят от злоумышленников. Для снижения рисков мошенничества регулятором установлены требования к скан-копиям документов, загружаемых клиентами на сайт страховой компании.

Также теперь договор е-ОСАГО начинает действовать через трое суток со дня его заключения. Номер мобильного телефона может быть использован для регистрации только одного «Личного кабинета» на сайте. Ключ электронной подписи будет представлять собой латинские буквы и цифры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *