Полисы ОСАГО продавала компания в Дагестане без разрешения

23:58, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

Акционерное общество «Образец» работает в Дагестане и выдает полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. Также компания параллельно разбирается в суде с Российским союзом автостраховщиков (РСА). Регистрация компании состоялась 2 года назад, в прошлом году началась продажа полисов.

В «Образце» нет разрешения Центробанка России на реализацию страховок. Также для реализации по закону нужно, чтобы уставный капитал компании достигал 120 миллионов рублей, но это требование не выполняется. Плюс ко всему акционерное общество не состоит в РСА.

АО «Образец» обманывает клиентов и продает без разрешения ОСАГО

РСА стало интересно, как работают дагестанские автостраховщики, в частности, АО «Образец». Акционерное общество отметило, что оно проводит деятельность легально и никаких претензий в его адрес быть не должно. Чтобы стать членом РСА, нужно проработать минимум 24 месяца. Также разрешение главной кредитной организации страны получить компания пока не может, так как стажа работы недостаточно.

Страховая компания подала в суд на РСА и обвинила в подрыве репутации. Судебные разбирательства будут проводиться в московском суде. Эксперты уверены, что существует пробел в законодательной базе России, ведь чтобы работать легально, нужно иметь стаж. На сегодняшний день неизвестно, как решить возникший спор.

Реализация страховок началась осенью прошлого года. Уставный капитал акционерного общества достигает 45 миллионов рублей, что на 75 миллионов рублей меньше, чем нужно. Учредителями компании стали 3 физических лица. Фирма работает в разных сферах, в том числе оптовой торговли товарами, овощами и фруктами.

РСА обратился в департамент страхового рынка Центрального Банка с просьбой принять меры и прекратить реализацию ОСАГО незаконно работающей фирмой. Работники союза отметили, что общество реализует страховки с сериями, которых вообще нет.

«Образец» утверждает, что полисы нормальные и не поддельные. Также компания отметила, что имеет право без лицензии продавать страховки. Работники убеждены, что кто-то не хочет, чтобы на рынке появилась конкурентная компания.

Было выдано более 2 тысяч полисов. РСА отметили, что деятельность компании проводится не только на территории Дагестана, но также в Питере и прочих городах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *