Полисы ОСАГО с QR-кодом, что это и как они будут считаться?

00:30, 06 Мар, 2018
Юлия Соколова

В начале 2018 года в России ввели новую форму полиса ОСАГО. Теперь она будет иметь специальный QR-код, который позволит считывать всю необходимую информацию о договоре и иметь ее прямо на своем устройстве.

Данное нововведение будет только на бумажных договорах, а не на электронных. Старая форма также будет действительна, но только до лета этого года. Российский союз автостраховщиков, который и стал инициатором такого изменения, уверяет: благодаря QR-коду можно будет отличить настоящий договор ОСАГО от поддельного. Это наиболее удобно сотрудникам ГИБДД, которые при проверке документов смогут считать код и убедиться в подлинности и законности страхования.

Как будет считываться QR-код?

Для того чтобы считать код, на бланке будет специальное место, на котором страховая компания сможет разместить свой уникальный QR-код. В нем будет зашифрована серия и номер бланка, а также информация относительно того, для какой страховой компании напечатали форму. В случае если данный QR-код представитель страховой компании будет наносить в офисе компании, то в коде будет размещена еще и информация относительно автомобиля: государственный номер, индивидуальный код автомобиля и техническое состояние транспорта.

Для того, чтобы считать код, в Российском союзе автостраховщиков приступили к разработке приложения, пользоваться которым будут как клиенты страховых компаний, так и сотрудники ГИБДД. Стоит отметить, что для корректности и достоверной информации необходимо пользоваться именно этим сервисом. В ином случае предоставленная информация посредством  использования других ресурсов может быть неверной.

Нововведения в форме ОСАГО

Кроме того, что на бланке появится QR-код, документ дополнят еще и информацией о расчете страховой премии. Также на нем будут находиться сведения о классе, который присваивают каждому лицу при допущении к управлению автомобилем. По желанию клиента на обратной стороне документа можно разместить информацию о договорах, которые заключены одновременно с данным полисом. Однако они должны соответствовать стандартам Банка России.

По словам Российского союза автостраховщиков, все нововведения направлены на улучшение сервиса для клиентов, а также для  повышения уровня доверия к страховщикам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *