Политический запрет газа: сможет ли Европа обойтись без российского топлива

18:45, 23 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mskgazeta.ru

Несмотря на санкции, Европейский союз остается главным покупателем российских энергоносителей. Однако, возникает вопрос: будет ли он продолжать импорт газа через трубопроводы «Ямал» и «Северный поток — 1» после саммита Большой семерки. В рамках дополнительных санкций возможно блокирование восстановления поставок по ним, сообщает Danas.

Возможные последствия новых санкций

Меры могут привести к дефициту газа в некоторых европейских странах. Германия особенно уязвима, так как зависит от импорта «голубого топлива» из России, который обеспечивает около 55% ее потребности. Их единственным способом решения проблемы станет увеличение использования угля.

Планируется, что государства-участники саммита «Большой семерки» заблокируют возобновление поставок по системам «Ямал — Европа» и «Северный поток — 1». Решение может привести к ситуации, когда Европейский союз будет получать российский газ только через Украину и «Турецкий поток», проходящий через Сербию. Германия и Польша, как известно журналистам pronedra.ru, тогда останутся без российского газа.

Согласно данным, доля российского газа в импорте в Европейский союз сократилась с более чем 40% до примерно 10%. Несмотря на санкции, блок остается крупнейшим покупателем энергоносителей из России после Китая.

Есть ли у Европы альтернатива газу из России

Решение о блокировке поставок газа в ЕС через газопроводы «Ямал — Европа» и «Северный поток — 1» будет политическим. Ожидается, что страны блока снова начнут обсуждать этот вопрос перед началом отопительного сезона. Вероятно, будет найдено компромиссное решение или исключение для стран, которым требуется российский газ для нормального функционирования.

Эксперты отмечают, что альянс может обойтись без «голубого топлива» из РФ, используя альтернативные источники. Среди них газ из Норвегии, сжиженный природный газ (СПГ) или ресурсы от других государств ЕС. Некоторые страны также могут полагаться на собственные запасы. Однако использование угля и атомной энергии не является популярным на Западе, стремящемся уйти от таких источников энергии.

Таким образом, несмотря на возможное ограничение поставок российского газа, Европейский союз имеет альтернативные варианты и способен обеспечить свои потребности в энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *