«Политическое решение»: почему Украина закрыла доступ к мощам в пещерах Киево-Печерской Лавры

16:00, 22 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: russiatrek.org

Закрытие доступа к пещерам и храмам Киево-Печерской лавры — это политическое решение, направленное на полное подчинение Украинской православной церкви идеологизированному государству. Так эксперты оценили очередной выпад властей Украины против церкви Московского патриархата. 21 марта 2023 года пещеры и храмы монастыря закрыли якобы из-за работы комиссии музея, которым юридически является лавра. Об этом сообщает издание «Известия».

Зачем закрыли доступ к мощам в пещерах Киево-Печерской лавры

«Беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих» назвали представители Украинской православной церкви (УПЦ) решение минкульта страны о закрытии доступа на значительную часть территории Киево-Печерской лавры. Причиной ограничений стало созданием специальной комиссии, которая решила инвентаризовать мощи святых, захороненных на территории монастыря, в знаменитых пещерах. Об этом 20 марта 2023 года сообщил председатель информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.

В официальном письме, которое 20 марта 2023 года поступило в адрес монастыря от руководителя национального заповедника «Киево-Печерская лавра», говорится, что целью комиссии станет определение уровня сохранности «культурных ценностей», — сообщают журналисты pronedra.ru. Именно так чиновники Минкульта называют мощи преподобных и другие святыни. По этой причине будет прекращен доступ к Ближним и Дальним пещерам, а также к некоторым храмам Крестовоздвиженскому, Аннозачатиевскому  и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). Молитва в них будет невозможна.

Рядом с входом, у доски с объявлениями для паломников, появилась табличка: «Уважаемые посетители! По техническим причинам Ближние пещеры закрыты с 20 марта 2023 года. Об открытии пещер сообщим дополнительно». Однако эти сроки пока никому неизвестны. До какого числа будет работать комиссия, в письме не указано.

Метод определения сохранности святынь и то, как будет происходить эта процедура, вызывают у представителей монастыря беспокойство, — заявил митрополит Климент.

Какой ультиматум поставили монахам

Ультиматум, который был поставлен монахам, истекает 29 марта. До этого момента они должны либо покинуть лавру, либо остаться, но перейти в подчинение ПЦУ. Все это не могло не вызвать реакции как у мирян, так и у священнослужителей.

Взятие столь важного религиозного объекта под контроль позволит полностью лояльным режиму раскольникам вести пропаганду против Московской патриархии, усиливая неприятие между православными людьми в России и Украине. Не случайно митрополит УПЦ Павел сказал, что апокалипсис начинается с Украины, а митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси предупредил о наступлении большой беды и скорби, если давление на Киево-Печерских монахов не прекратится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *