Политика США может обвалить цены на нефть

08:57, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Российские индексы вошли накануне в отрицательную зону наряду с фьючерсами на момент открытия рынка в Штатах. Члены американского Конгресса обнародовали в минувшую среду текст проекта закона об очередных санкциях, однако, панику на рынках не зафиксировали. Ключевые тезисы документа появились в прессе еще 8 августа, поясняют рыночные эксперты.

Говоря о техническом анализе, специалисты уточнили, что РТС попал 15 августа под понижательный тренд, и сильным его не назовешь. Вероятной целью роста аналитики назвали при этом отметку в 1109 пунктов.

Баррель Brent побил вниз поддержку на уровне 72 долларов, и эксперты компании «Финам» не рекомендовали рассчитывать на масштабное повышение фондового рынка России.

«В покупки приходится закладывать негативный сценарий, когда уровни поддержки в 72 и 70 будут окончательно пройдены, и рынок нефти начнет обваливаться», — констатировали российские аналитики.

Представители ОПЕК в понедельник удивили «игроков» глобального рынка сырья информацией о том, что крупнейший в мире экспортер «черного золота» – Саудовская Аравия – урезала объемы добычи по итогам июля во избежание возврата на рынок перенасыщенности. Серьезный участник мирового рынка нефти, выходит, опасается переизбытка продукции.

Вопросы вызывают также и среднесрочные перспективы спроса на «черное золото». Зарубежные инвесторы всерьез обеспокоены ситуацией, сложившейся на данный момент вокруг Турции. Эта республика является небольшим «игроком» энергетического рынка, а потому прямое воздействие данного фактора на глобальный спрос на сырье аналитики Commerzbank оценивают как несущественное.

Между тем, если турецкий кризис распространится на иных, более крупных участников рынка энергетики, то снижение спроса на нефть окажется значительным, и цены нефти на этом фоне однозначно упадут, предупреждают специалисты.

Сооснователь Oil Price Information Service Том Клоза сделал на днях заявление, в котором указал на такую волатильность нефтяных котировок, что нельзя исключать обвала цен до 50-ти и даже роста их выше отметки в 100 долларов. В обозримой перспективе нефть будет, по его мнению, расти. Г-н Клоза полагает, что котировки продолжат показывать повышение на протяжении ближайших нескольких недель.

Американская политика, однако, и внутренняя, и внешняя, вполне способна повлечь за собой обвал цен на нефть, причем уже совсем скоро. Эксперт предполагает, в частности, что произойдет это в преддверии ноября, то есть перед возобновлением санкций Белого дома в отношении нефти иранского происхождения.

«Коррекционные движения турецкой лиры накануне заметно улучшили настроения на биржах. Американские фондовые индексы продемонстрировали рост. Центробанку Турецкой Республики по-прежнему нужно существенно повысить процентные ставки, чтобы помочь укрепиться национальной валюте. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, впрочем, шаг этот исключил. Это означает, что улучшения настроений инвесторов носят характер временный», — резюмировали аналитики.

Читайте также: Нефть поднялась на сохранении добычи ОПЕК в июле

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *