Снижение влияния президента на жизнь россиян в стране

02:00, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

Эксперты “Левада-центр” в очередной раз провели социологический опрос граждан Российской Федерации. Его целью стало, как и ранее, выяснить, какое влияние имеет президент на жизнь людей внутри страны. Социологи в общем ничему не удивляются.

Россияне больше всего потеряли доверие к президенту из-за принятых в 2019 году законопроектов. В частности недовольство было вызвано принятой пенсионной реформой, которое пошатнуло доверие к верхушке правительства.

Пенсионная реформа — главный фактор снижения доверия к президенту

В последнее время все больше граждан России перестают верить в обещания, которые им дают чиновники в преддверии президентских выборов. Коснулось это и Владимира Путина. Напомним, что во время президентской гонки он неоднократно заявлял, что пока будет президентом — не допустит принятия пенсионной реформы. Однако позднее все изменилось. Став вновь президентом, Владимир Владимирович пошел на этот шаг, несмотря на собственные слова.

По мнению президента, пенсионная реформа — это та необходимость, которую нужно вводить если не сейчас, так через пару лет обязательно. Если бы власти страны не провели такую непопулярную меру, то Пенсионный Фонд России не смог бы платить пенсии согласно установленному законодательству.

Но здесь есть и положительный аспект. Россияне перестали верить в чудеса и вернулись к реальности. Теперь все больше граждан страны не слушают обещания правительства, а понимают, что нужно расценивать все реальнее. Если говорить о доверии народа к президенту в цифрах, то еще 2 года назад это было 4,7 балла по 5 бальной шкале, а сейчас это всего лишь 4,2 балла.

Доверие народа к армии и силовым структурам

Если говорить об армии, то доверие простых граждан страны к ней все также неизменно — 4,1 балла. Социологи связывают эту стабильность с тем, что армия никак не относится к внутриполитическим аспектам. Что же касается ФСБ и прочих силовиков, то они как раз теряют позиции. Многие граждане понимают, что если в России возрастут недовольства нынешней властью, то такие люди в первую очередь попадут под репрессивную машину ФСБ.

Раньше эту структуру воспринимали ничем иным, как органом борьбы с терроризмом. В настоящее же время функции ФСБ расширились, и они спокойно могут бороться с инакомыслием и политическими оппонентами действующей власти.

Самое низкое доверие россиян к профсоюзам

Самыми не влиятельными органами в стране стали профсоюзы. По данным рейтинга, их оценка составляет всего лишь 2 балла. Это очень тревожный знак для россиян. Из-за падения экономики России все больше людей будут бороться за свои трудовые права. Больше всего людей уверены, что работодатели способны на все, а профсоюзы не имеют на них никакого влияния. Однако на самом деле это не плохо, так как говорит о том, что россияне понимают нынешнее положение дел на трудовом рынке.

В последнее время участились случаи, когда работодатели увольняют сотрудников по неизвестным причинам. В трудовую книжку делается запись, к примеру, что человек уволен “по соглашению сторон”, но ничего подобного сам сотрудник не делал. Также часто происходит ситуация, когда при увольнении не выплачиваются компенсации или вовсе нарушается Трудовой Кодекс России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *