Политолог рассказал о главных тенденциях предварительного голосования «Единой России» в Москве

18:59, 26 Май, 2021
Татьяна Сергеева

Политолог Константин Калачев рассказал об отличиях предварительного голосования «Единой России» этого года от предыдущих. Оно началось 24 мая и пройдет в течение недели.

В первую очередь, политолог обратил внимание на открытость предварительного голосования, его так называемый «народный» характер.

«С появлением открытой модели и переходом к народному голосованию процедура значительно изменилась. При закрытой модели электоральное преимущество имели партийные функционеры, которые могли мобилизовать рядовых членов партии. При открытой — шансы уравнены, более того участвовать могут не только члены партии, но и беспартийные. Это дает возможность говорить о партийцах, как о кандидатах, поддержанных народом», — пояснил он.

Еще одна тенденция, по мнению Калачева, — состав участников предварительного голосования становится моложе, разнообразнее и многочисленнее.

«Количество желающих принять участие в выборах растет, среди них все больше представителей общественных организаций и социальной сферы. <…> Средний возраст участников опять же снижается. Сейчас это 41 год, то есть кандидаты становятся моложе», — резюмировал политолог.

Предварительное голосование в Москве продлится до 30 мая включительно. Принять в нем участие в качестве выборщика могут все желающие на сайте pg.er.ru. Регистрация доступна до 28 мая.

Общероссийские выборы в Госдуму состоятся 19 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *