Политолог охарактеризовал результаты прошедшего в Киеве саммита «Крымская платформа»

06:02, 25 Авг, 2021
Ирина Орлонская

23 августа в столице Украины Киеве прошел саммит «Крымская платформа». В нем приняли участие представители разных стран, правда, российской стороны на мероприятии не было. Тем не менее в России уже дали оценку результатам этого мероприятия.

Результаты прошедшего в Киеве саммита «Крымская платформа»

Результаты саммита так называемой «Крымской платформы» и содержащиеся в итоговой декларации пункты не стали сюрпризом, данную площадку будут использовать для усиления санкций против России. Так, прошедшее в Киеве мероприятие оценил политолог Денис Батурин в комментарии РИА Новости Крым.

Самой большой «интригой» «Крымской платформы», по мнению эксперта, было то, какие страны обратят внимание на это мероприятие, каков будет уровень их представительства, а также какие заявления прозвучат на саммите из уст его участников. В частности, США и Германия, вместо ранее заявленных министра транспорта и главы МИД соответственно, направили в Киев министров энергетики. По мнению эксперта, тем самым обе страны демонстрируют, что вопросы газа и «Северного потока – 2» для них являются более важными. Но в целом уровень представительства ведущих стран говорит о том, что для Запада значимость саммита «Крымская платформа» невелика.

Участие в саммите главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу также не вызвало удивления, отмечает политолог. Турция продолжает свою многовекторную, сложно построенную внешнюю политику в Черноморском регионе, в котором она претендует на лидерство.

«Турция пытается влиять через Украину, используя меджлис*, поддерживая его все время существования. Контакты эти сохраняются. Плюс в Турции проживает достаточно большая диаспора крымских татар, что также является фактором, влияющим на турецкую власть изнутри. Этот узел и обеспечил представительство Турции на «Крымской платформе». Таким образом, Турция в отношении России, как и в отношениях с другими странами создает некую площадку для торга, чтобы можно было либо идти на уступки, либо, наоборот, выдвигать какие-то новые требования», – пояснил Батурин.

Эксперт также отметил выступление президента Венгрии Яноша Адера, который заявил о дискриминационной языковой и национальной политике Украины. В данном случае Адер, очевидно, имел в виду политику Киева в отношении венгров Закарпатья, а также принятие законов о государственном языке и о «коренных народах» в Украине.

Непонятный саммит для давления на Россию

В целом звучавшие на саммите заявления говорят о том, что правительства зарубежных стран далеки от понимания объективной ситуации в Крыму. По словам политолога, саммит создает впечатление «международной медитации с участием некоторых неспособных войти в антироссийский транс участников».

«Крымскую платформу» можно назвать «санкционной платформой», потому как в открытую заявлено о том, что она создана именно для сбора, систематизации информации, на основании которой Украина будет инициировать и вести переговоры с другими странами о введении санкций. В частности, это предусматривает создание некоей аналитической структуры на базе «представительства президента Украины в АРК», которое находится в Херсоне. Будет собираться информация о «нарушении прав человека и прав нацменьшинств», «милитаризации» Крыма, «насильственной миграции» и так далее», – сказал эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *