Полив цветов во время отъезда в отпуск на месяц: как сохранить домашний сад

05:25, 02 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: cveti-rasteniya.ru

Собрались на месяц в отпуск, а цветы нет на кого оставить. Знакомая ситуация? Домашний сад в нынешнее время есть буквально в каждом доме: выращивание растений предоставляет душевное удовольствие. Но они нуждаются в постоянном поливе. Что делать, сообщает cveti-rasteniya.ru.

Цветоводство – хобби не только для женщин. Даже в квартире заядлого холостяка можно заметить несколько растений. Рано или поздно у каждого из нас намечается какая-то поездка, и чтобы не подсчитывать потери, вернувшись домой, необходимо заранее решить вопрос своевременного полива цветов.

Предварительная подготовка цветов к длительному отпуску

Узнав дату начала отпуска и планируя поездку на месяц, необходимо сразу же провести определенные мероприятия с цветами, чтобы сохранить их во все длительного отсутствия. Предварительная подготовка включает несколько этапов:

  • за 2 недели до запланированной даты отъезда надо прекратить вносить какую-либо подкормку, потому как для усвоения всех питательных веществ с удобрений растению нужна влага и в увеличенном объеме;
  • обработать каждый цветок от заболеваний и вредителей, чтобы они не распространялись, не размножались;
  • очистить растения от старых посохших листьев, чтобы влага быстро не испарялась;
  • срезать бутоны с цветочками, чтобы растение потребляло меньше влаги;
  • переставить все цветы на слабо освещенное место, иначе за время вашего длительного отсутствия они вытянутся и побледнеют.

Капельный полив цветов на время длительного отсутствия

Давно хорошо зарекомендовали себя два способа капельного полива цветов, благодаря которым растения будут оставаться свежими целый месяц, пока вы в отпуске.

1 способ – фитильный полив

Используя бинт или шерстяные нитки, надо скрутить фитиль. Конечно, проще купить его в специализированном магазине. Один его конец нужно уложить кругами на почву в горшке, другой – опустить в таз с водой, поставив его на уровне горшка. Сколько воды нужно? Примерно на 5-7 суток хватит 10 л воды на 5-6 средних горшков. Если диаметр горшка равен 10 см, используют 1 фитиль. Больше диаметр – больше фитилей.

2 способ – пластиковая бутылка

Большой горшок – большая бутылка. Надо сделать в крышке 2-3 дырки, опустить ею вниз бутылку в почву горшка и закрепить. Воды хватит на 5-7 суток.

Системы капельного полива цветов для тех, кто на месяц уходит в отпуск

В специализированных торговых точках или на сайтах можно купить системы капельного полива:

1 – капиллярный мат

На поверхности, чтобы она не намокала, расстилают полиэтиленовую пленку, кладут капиллярный мат из гигроскопичного материала, и опускают его край в воду. Сверху на мат ставят горшок с цветком без поддона. При этом в нем должны быть дренажные отверстия. Цветы будут получать влагу до 3 недель.

2 – aqua globs

Это стеклянный конус с керамическим наконечником. В емкость наливают воду, а наконечник погружают в почву – через него в горшок будет поступать вода.

3 – гидрогель

Это разноцветные гранулы из полимера. Всего 2 грамма впитывают до 0.5 л воды и медленно отдают растению. Гранулы весом 2 грамма хватает на 800-1000 грамм почвы. Гранулы нужно замочить на 7 часов – за это время они набухнут. На почву – положить мох, на него – гранулу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *