Полковник Николай Лишин: «Информационное пространство стало полем военных действий»

18:11, 15 Авг, 2023
Юлия Соколова
Николай Лишин. Источник: glagol.press

На девятом международном военно-техническом форуме «Армия-2023» заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны России, полковник Николай Лишин делится  своим видением перспектив взаимодействия военной и IT-сфер. Интервью проходило в студии ПАО МЕДИАЦЕНТРА (СМИ2 и ИА Росинформбюро).

Основное поле боевых действий: информационное пространство

«Мы перешли из индустриальной эры и живем теперь уже в эре информационной. Насколько это отразилось на военном деле?»

На этот вопрос Николай Лишин ответил:

«Информационное пространство стало еще одним полем военных действий. Подходы стали совершенно другими, это уже не средство обеспечения каких-то процессов, а непосредственно самостоятельная сфера, где есть свои законы, в том числе и законы войны».

Резкое пробуждение к новой реальности

«Это произошло как-то резко или постепенно?»

Полковник подчеркнул:

«Доктрины, связанные с информационным пространством и киберсредой, появились лет 10 назад, но когда накопилась их критическая масса, вооруженные силы стали развиваться уже с учетом этого факта».

Технологии двойного назначения: кто кого догоняет?

На вопрос о том, кто сейчас лидирует в применении новых технологий, военные или гражданский сектор, Лишин заметил:

«Если мы берем классический интернет, то понимаем, что он зародился в недрах Министерства обороны США. На самом деле любые вещи, связанные с IT — это очень двоякие системы, мы не можем их воспринимать как безопасные».

В целом интервью подчеркивает важность осознания роли информационных технологий в современном военном деле и необходимость быть готовым к быстро меняющемуся цифровому миру.

Век искусственного интеллекта и импортонезависимости

Активное внедрение искусственного интеллекта в военную сферу на отечественной программно-аппаратной платформе стоит на первом месте в списке приоритетов МО РФ. Неудивительно, ведь современные технологии позволяют вести боевые действия не только традиционными способами.

«Понятно, это передовые системы, связанные с искусственным интеллектом, способные помогать принимать решения, так называемые системы поддержки принятия решений. Здесь тоже не надо отдавать искусственному интеллекту очень много на откуп. Понятна его роль, он может обрабатывать большие объемы данных, выдавая те или иные варианты принятия решений и варианты самих решений. Всё равно за всем стоит человек, и выбирать будет он. Поэтому приоритеты связаны с обработкой больших данных, с попыткой автоматизировать этот процесс, а в общем-то искусственный интеллект — это помощник, автоматизация процесса обработки больших данных»,- пояснил Лишин.

Санкции как стимул для роста

Когда многие ожидали экономического коллапса из-за санкций, российские производители и инженеры продемонстрировали умение быстро адаптироваться и развиваться.

«Санкции оказались благом для нас, поскольку они дали толчок к импортонезависимости и усилению технологической независимости в области IT,» — замечает собеседник журналистов.

Технополис «Эра» – инновации и военные технологии

Министерство обороны России активно участвует в работе форума «Армия-2023» , представляя множество программных продуктов и разработок микроэлектроники. Одним из самых впечатляющих представленных проектов является технополис «Эра» – уникальная платформа для взаимодействия между изобретателями, разработчиками и министерством.

«Технополис ‘Эра’ – это окно в Министерство обороны для всех, кто имеет инновационные идеи и решения. Это возможность быстро и эффективно донести свои разработки до тех, кто может их внедрить на практике», — говорит Лишин.

В целом диалог с заместителем руководителя департамента информационных систем Министерства обороны России, полковником Николаем Лишиным показал, что Россия активно развивает свою оборонную сферу, адаптируясь к современным условиям и выдвигая на передний план новые технологические решения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *