Полнолуние помешает рассмотреть звездопад 27 июня 2018 года

20:15, 27 Июн, 2018
Марина Онегина

Сегодня, 27 июня 2018 года, произойдет звездопад Боотид из созвездия Волопаса. Источником метеорного потока является комета Понса-Виннеке, которую открыли в далеком 1819 году.

Увы, в этот день Луна окажется в полной фазе. Из-за Полнолуния будет освещен весь небосвод, потому спутник Земли своим светом затмит весь звездопад. Астрономы говорят, что можно будет увидеть лишь наиболее яркие метеоры.

Звездопад 27 июня 2018 года затмит Полная Луна

Старший научный сотрудники Института исследований РАН Олег Угольников рассказал: звездопад Боотид не происходит ежегодно, чем и вызывает повышенный интерес. Именно потому настолько ценным будет желание, загаданное во время него. Мало того, что в этот день Полнолуние затмит звездопад, так он еще и сам по себе слабый: в течение часа падают до 10 метеоров.

После июньского звездопада начнется в августе метеорный поток от созвездия Персея. Тогда можно будет наблюдать падение до 80-100 метеоров в час. Это будет настоящий «звездный дождь». Не менее активным является звездопад Геминиды в декабре, когда падают по 100 метеоров в час, а также Леониды в ноябре.

Высокие шансы хорошо рассмотреть звездопад и загадать максимальное количество желаний в степи под открытым небом. Именно в такой местности вблизи не будет различных источников света, как в городе. Метеорный поток лучше виден в период с полуночи до восхода, при этом даже невооруженным глазом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *