Полный парад планет 27 июля 2020 года: когда и как посмотреть

14:20, 23 Июл, 2020
Анна Федорова

Конец июля 2020-го года подарит нам еще одно астрономическое явление — в одну полусферу неба попадут Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это космическое явление называют полным парадом планет.

Чем же удивит нас полный парад планет 27 июля 2020 года? Как посмотреть на это чудо, в какое время его будет лучше всего видно невооруженным глазом?

Июльский парад планет

27 июля 2020 года на небе можно наблюдать полный парад планет. В это время планеты в нашей Солнечной системе займут такие позиции, что их одновременно можно разглядеть практически в одной линии.

Какими же вообще бывают парады планет? Многие люди считают, что парад планет предполагает выстраивание их в четкую одну линию с Землей. Однако это является заблуждением. Ведь даже при самых тесных парадах расположение небесных тел происходит в широком секторе Солнечной системе. Исходя из этого, можно утверждать, что планеты «показывают себя» только по одну сторону от Солнца, и квадрант при этом составляет сектор, примерно в девяносто градусов. По сути, это является обычным геометрическим эффектом.

Что касается будущего парада планет, то небесные тела в один четкий ряд выстраиваться не будут.

Как повлияет на Землю парад планет 27 июля 2020 года?

Часто можно услышать теории о влиянии парадов планет на Землю и на ее ядро, что происходит это за счет усиления гравитации. Но учеными эти теории пока никак не подтверждены. Ведь, как утверждает старший научный сотрудник Института космических исследований Российской Академии Наук Олег Угольников, все планеты вместе взятые воздействуют на нас значительно слабее, чем даже один Юпитер. Поскольку планеты от нас далеко, их размеры не настолько большие. Следовательно, Юпитер влияет на нас намного слабее, чем Луна.

Слабо воздействуют планеты и на Солнце. Отмечается большее влияние Венеры, чем, к примеру, Сатурна. Но меньшее, чем Юпитера. Объясняется это тем, что Венера гораздо ближе к нашей космической звезде.

Источником всяческих ошибочных мнений, возможно, послужили работы астрофизика из Великобритании Джона Гриббина, который в 1973-м году в журнале «Nature» сделал публикацию о том, какая связь существует между великим выстраиванием планет, происходящим один раз на 179 лет, и изменениями климата.

По утверждениям Гриббина, земная атмосфера претерпевает значительные изменения под влиянием приливной силы и повышения солнечной активности. Также этот британский ученый утверждал, что великий парад планет в 1982-м году станет причиной сильного землетрясения в Соединенных Штатах Америки и активизирует разлом Сан-Андреаса.

Подобные теории были восприняты научным сообществом скептически.

Уникальные возможности для исследователей

По мнению Угольникова, следующее десятилетие будет исключительно благоприятным в плане изучения планет Солнечной системы. Так, необходимо запустить в сторону дальних планет Сатурна, Юпитера, Плутона и Нептуна автоматические станции. Ведь они порадуют научных исследователей таким взаимным расположением, которое позволит одной межпланетной станции последовательно проходить сразу в непосредственной близости нескольких планет — с использованием их притяжения для совершения пертурбационного маневра. Это явление способно направлять станцию к следующим планетам без расхода большого количества топлива. И вместе с тем, позволит сократить время полетов.

Например, здесь стоит вспомнить о запущенном в 1977-м году аппарате «Вояджер-2», которому в 1979-м году удалось пройти рядом с Юпитером, в 1981-м — рядом с Сатурном, в 1986-м году достичь Урана, а в 1989-м — Нептуна. Сейчас «Вояджер-2» находится в межзвездном пространстве на окраине Солнечной системы.

Как и в какое время посмотреть парад планет?

Что можно наблюдать на небе 27 июля 2020 года и как посмотреть полный парад планет?

Этот парад даст нам возможность разглядеть все планеты, причем, большинство их можно будет увидеть без каких-либо специальных приспособлений.

Кроме того, наша планета Земля также участвует в этом явлении.

Вчера, 22 июля, над горизонтом появился и Меркурий, однако разглядеть его можно только на юге.

Лучшее время для того, чтобы наблюдать это космическое явление, — предрассветные часы, с двух часов ночи. Так, если посмотреть под утро на небо, над самим горизонтом можно разглядеть планеты, а под ними будет подниматься Солнце.

Сейчас же в любом месте, где не наступили полярные дни и белые ночи, в небе проходит парад планет. Но для того, чтобы увидеть Нептун и Уран, нужно вооружиться телескопом, который, кстати говоря, поможет увидеть и комету NEOWISE.

Какие планеты смогут увидеть земные жители – зависит от широты места их нахождения. Например, жителям Москвы и Санкт-Петербурга не удастся увидеть Меркурий, который, взойдя вместе с Солнцем, потеряется в его свете. А вот в южных странах, где Солнце восходит не под таким пологим углом, и не так засвечивает, Меркурий можно запросто разглядеть.

Если же вы пожелаете все вместе планеты сфотографировать, то сделать это удастся только лишь на юге при условии хорошей погоды, с камерой, охватывающей все небо. В противном случае, планеты все просто не поместятся. Ведь близко друг к другу располагаются только Сатурн и Юпитер.

Так, планеты выстроятся в довольно широком секторе. По словам Олега Угольникова, москвичи смогут ночью увидеть Юпитер, Марс и Сатурн. А вот Венера покажет себя жителям столицы только в предрассветные часы.

Не удастся рассмотреть парад планет 27 июля 2020 года жителям территорий на севере, где продолжаются полярные дни и белые ночи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *