Положение о службе ФСИН 2018, кому подведомственна служба, какие выполняет функции

13:19, 06 Апр, 2018
Анна Федорова

2 февраля 2018 года правительство внесло в Государственную думу законопроект, который называется «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации». Данный документ был разработан Министерством юстиции совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН), а также был зарегистрирован и уже опубликован в базе Государственной думы Российской Федерации.

Стоит отметить, что данный документ включает более двухсот страниц. Кроме этого документ устанавливает «возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Положение о службе ФСИН 2018, что можно ждать после принятия законопроекта

Речь идет о начальниках территориальных органов — региональных управлений ФСИН, уточняется в законопроекте. Такой сотрудник «может быть переведен в порядке ротации» на «иную равнозначную должность в другую местность», причем соответствующее решение могут принять только президент или директор ФСИН. В случае отказа переводиться без уважительных причин начальник УФСИН может быть понижен или уволен.

Принятие законопроекта позволит «более четко и подробно урегулировать правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы», а также «вопросы статуса сотрудника и гарантий его социальной защиты», сказал изданию РБК врио начальника управления кадров ФСИН России полковник внутренней службы Александр Пирогов.

«Принятие закона давно было необходимо», — считает руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

По его словам, работа исполнительной системы была регламентирована большим количеством приказов и подзаконных актов.

«Настоящий законопроект предусматривает собрать все воедино и установить общий порядок прохождения службы в системе исполнения наказаний», — отмечает юрист.

Положение о службе ФСИН 2018: ротация руководителей после 6 лет службы

Самый важный момент — ротация руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности, считает правозащитник.

«Это делается для того, чтобы исключить возможность для различного рода коррупционных составляющих и оздоровить систему, которая в последнее время дискредитировала себя», — добавил Петряков.

Федеральная служба исполнения наказаний (сокращенное наименование – ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

ФСИН России подведомственна Министерству юстиции Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *