Положены ли детям до трех лет лекарство бесплатно в 2023 году

13:00, 30 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Ответственный за надзор за исполнением федерального законодательства прокуратуры Мурманской области Екатерина Койпиш ответила на вопрос о том, правда ли, что детям до трех лет лекарства положены бесплатно. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Правда, что детям до трех лет положены лекарства бесплатно

Каждому гарантировано право на охрану здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь согласно Конституции РФ и федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Это также относится к обеспечению лекарственными препаратами.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 был утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, для которых лекарственные средства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно при амбулаторном лечении. В этот перечень включены дети в возрасте до трёх лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет, — передаёт pronedra.ru.

mother giving vitamin c pill to her child. dietary supplements for kids

Таким образом, все дети до трёх лет, а из многодетных семей – до шести лет, имеют право на бесплатные лекарственные препараты, выписанные по рецептам врачей. В перечне не существует исключений по видам лекарств и их стоимости – указано, что это относится ко всем лекарственным средствам.

Такие лекарства включают знакомые всем мамам жаропонижающие, болеутоляющие, иммуностимулирующие средства, средства от кашля, насморка и другие. Медицинские учреждения обязаны следить за наличием этих препаратов и, в случае их нехватки, подавать дополнительные заявки на закупку и поставку в аптеки. Родители имеют право требовать от врачей выписку рецепта на любое назначенное лекарство для своего ребёнка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *