Положительные и отрицательные свойства светодиодных ламп, опасны ли они для здоровья

05:12, 18 Фев, 2021
Марина Онегина

Сегодня человек живет в эпоху безудержного роста коммунальных тарифов. Дорожает все – вода, газ, отопление, электроэнергия. Цены выросли в десятки раз последние 10 лет. Единственный способ сэкономить на пользовании светом – установить энергосберегающие лампы.

Освещение с помощью светодиодных технологий на рынке предлагается давно. Ежегодно количество новых пользователей стабильно растет. Однако в СМИ то и дело появляется информация об опасных свойствах таких ламп. Мол, из-за них ухудшается зрение, сон, здоровье в целом. Но так ли это на самом деле? Обладают ли светодиодные лампы вредными свойствами, о которых многие не подозревают?

Положительные свойства светодиодных ламп

Ныне светодиоды используются повсеместно. Они давно стали популярными, однако люди по-прежнему не определились, есть ли в них опасность. Первым делом хотелось бы рассказать о положительных свойствах светодиодных ламп.

Достоинства:

— по сравнению с обычными лампами накаливания эти – экономичные. Киловатт бессовестно дорожает, поэтому потребитель старается максимально экономить. Светодиодные лампы помогут «сохранить копейку» в кармане.

— если верить производителям, то качественная светодиодная лампа проработает до 30 000 часов. Обычная лампа накаливания – до 1 000 часов.

— у светодиодных ламп безопасная конструкция. В них есть пластиковые рассеиватели. Если лампа «взорвется», осколки пластика нанесут меньше вреда, нежели стеклянные, как у обычных ламп.

Отрицательные свойства светодиодных ламп, о которых многие не подозревают

Рассказав о положительных свойствах светодиодных ламп, обязательно надо упомянуть про отрицательные, которые могут быть опасными для здоровья человека. Возможно, многие о них даже не догадывались. Так:

— такие лампы вредные для глаз. Ухудшается зрение, если они были изготовлены по устаревшей или неправильной технологии.

— некоторые лампы имеют повышенную пульсацию, поскольку собраны из некачественных деталей. Это, конечно, на совесть производителя. Если он недобросовестный, то будет экономить на товаре максимально, и на рынок попадут лампы с неполноценными частотными преобразователями. Некоторые лампы могут иметь мостовой выпрямитель, пульсация которого достигает 100 Гц. Такие частоты сложно воспринимать человеческому глазу, ухудшается зрение. Мало того, постоянное часто мерцание приводит к ухудшению и психофизического состояния.

— из-за светодиодных ламп вырабатывается меньше мелатонина в организме человека. Это гормон крепкого сна и спокойного засыпания. Таким образом, возникает бессонница.

Как же выбрать наиболее безопасные светодиодные лампы

Чтобы свести к минимуму вредность светодиодных ламп, следует прислушаться к рекомендациям по их выбору.

1 – температура цвета

Выбирать лучше лампы с теплым светом (2700 – 3300 К). Величина указанного параметра влияет на интенсивность излучения в синем спектре. Зрение постепенно ухудшается при «холодной» температуре цвета. Светодиодные лампы не рекомендуется устанавливать в детских комнатах: лучше остановить свой выбор на галогенных.

2 – частота мерцания

Светодиодные лампы с частотой мерцания 8 – 300 Гц негативно влияют на нервную систему. При покупке ламп следует обращать внимание в первую очередь на их характеристики. Покупать их следует исключительно в специализированных магазинах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *