Польша начнёт поставки угля на Украину

11:45, 22 Окт, 2014
Польская компания Weglokoks, занимающаяся экспортом угля, планирует начать тестовые поставки твёрдого топлива на Украину.

Как уточнила Мажена Мрозик, пресс-секретарь экспортёра, договор с украинскими потребителями может быть подписан в течение ближайшего месяца, пишет агентство УНИАН. Подробности сделки пока не оглашаются. Польские СМИ пишут, что в настоящее время в Польше образовался переизбыток угля, поэтому стране необходимы новые рынки сбыта. Сейчас на польских складах хранится до 8 миллионов тонн угля, который пока не нашёл своих покупателей.

Между тем Украина, чьи угольные шахты располагаются в основном на востоке, сегодня оказалась в ситуации, когда нехватка твёрдого топлива может привести к перебоям в работе ТЭЦ. Мрозик отметила, что украинские потребители активно интересуются возможностью начала закупок угля в Польше. Таким образом, сделка будет выгодной для обеих сторон.

Януш Штейнгофф, экс-руководитель правительства Польши, отметил, что даже если Варшава продаст уголь Украине по себестоимости, это поможет угольной отрасли страны и позволит избавиться от излишков твёрдого топлива. Между тем глава непризнанной ДНР Александр Захарченко отметил, что в Донбассе достаточно угля на весь отопительный сезон, который в республике начался, как и положено — 15 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *