Польша не откажется от конкурентного по цене топлива «Газпрома»

08:20, 18 Фев, 2018
Анна Федорова

Власти Польской Республики вовсе не настроены сегодня на то, чтобы категорически отказываться от поставок «голубого» топлива со стороны российского «Газпрома». Президент страны Анджей Дуда заявил об этом, подчеркнув, что все будет зависеть в сложившейся ситуации от конкурентных условий, которые озвучит газовая монополия России.

Польский лидер указал на этот момент в рамках официального визита в нашу страну, пишут российские СМИ. Г-н Дуда указал при этом на следующее желание польской стороны: в идеале Россия должна конкурировать в данной отрасли в части цены и качества. Здесь необходимо действие диверсификации, пояснил президента Польши, говоря об оценках перспектив проекта по строительству газопровода «Северный поток-2».

Президент Литвы Даля Грибаускайте в свою очередь констатировала, что у Варшавы и Вильнюса отсутствуют на данный момент какие-либо инструменты для того, чтобы блокировать «Северный поток-2». Однако, Европе нужно, по ее мнению, пойти на такую меру как диверсификация поставок природного газа.

«Речь идет о проекте геополитического характера с отсутствием обоснования с экономической точки зрения. Он автоматически сделает так, что Европа окажется на 80 процентов зависимой от поставок сырья из одного источника. Именно поэтому мы рассматриваем сегодня как острую необходимость внесение изменений в европейскую директиву в плане диверсификации поставок топлива», — резюмировала г-жа Грибаускайте.

Читайте также: «Газпром» установил исторический рекорд по экспорту природного газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *