Польша обсудит с «Газпромом» цены на газ

18:00, 14 Авг, 2014
Председатель польской нефтегазовой компании PGNiG Мариуш Завиша сообщил в четверг, 14 августа, что организация намерена провести переговоры с российским «Газпромом» по цене на газ и по объёмам поставок топлива в Польшу.

Мариуш Завиша отметил, что в ноябре будет открыто так называемое переговорное окно, в рамках которого польская сторона намерена провести переговоры с Россией. По его словам, в настоящий момент аналитики компании анализируют ситуацию и готовятся к обсуждению. Он отметил, что эксперты исследуют тенденции рынка в контексте связи между ценой на газ и ценой на нефть.

Председатель польской нефтегазовой компании рассказал, что PGNiG намерена обсудить большую привязку к рыночным ценам, а также эластичность в свете объёмов закупаемого газа.

В настоящее время Польша и Венгрия осуществляют реверсные поставки газа на Украину, которая перестала получать российский газ из-за большой задолженности. По данным «Укртрансгаза», в июле 2014 года украинская сторона импортировала из этих государств 118 и 103 миллиона кубометров газа соответственно. Официальный Киев неоднократно упоминал о планах по увеличению реверсных поставок газа и стран Евросоюза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *