Польша поддержала Великобританию в отсрочке по Brexit

02:45, 09 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Варшава поддержала инициативу о предоставлении Великобритании отсрочки по Brexit до 30 июня. Об этом вчера заявил Яцек Чамутович, который занимает пост министра иностранных дел Польши, в рамках визита в Люксембург.

«Мы, во-первых, открыты для предложений британской стороны», – прокомментировал Чамутович просьбу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй об отсрочке выхода Великобритании из ЕС до 30 июня, которая была оглашена 5 апреля.

«Я считаю, что нужно идти навстречу ожиданиям, дать возможность британскому обществу, собственно, парламенту, выработать позицию. Посмотрим, добьется ли Тереза Мэй во внутриполитическом процессе принятия соглашения. Если нет, то нужно, конечно, продлить, это хороший выход», – добавил польский министр иностранных дел.

Напомним, что премьер Великобритании Тереза Мэй выступила с просьбой в адрес Европейского союза, чтобы те перенесли дату Brexit с 12 апреля на 30 июня 2019 года. Причиной такого решения стало то, что парламент Великобритании отказался одобрить предложение британского правительства по тексту соглашения с Евросоюзом. Соответствующий документ Тереза Мэй направила 5 апреля главному руководителю Европейского совета Дональду Туску.

Ранее сообщалось, что Тереза Мэй выступила с заявлением о том, что Brexit может и не состояться. А произойти это может в том случае, если парламенту и правительству не удастся согласовать соответствующий договор.

«С тех пор, как я стала премьер-министром, моим приоритетом было обеспечение Brexit, и сегодня он остается таковым. Я хочу, чтобы Великобритания вышла из Европейского союза упорядоченным способом как можно скорее, а это означает, что нужно уйти таким образом, чтобы это не нарушало жизни людей», – заявила Тереза Мэй.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *