Польша потребовала от России компенсацию за «грязную» нефть  

08:15, 12 Дек, 2019
Анна Федорова

Польская Республика требует от Российской Федерации компенсировать ей стоимость «грязной» нефти. Претензии предъявили поставщикам руководители крупнейшей в стране нефтеперерабатывающей корпорации Orlen.

Руководитель Orlen Даниэль Обайтек проинформировал об этом в сообщении в соцсети Twitter. О размере требуемой компенсации глава нефтяной компании предпочел не говорить.

«Мы настроены вернуть все понесенные расходы», — констатировал г-н Обайтек.

Речь идет о средствах, затраченных на переработку загрязненного топлива, и о деньгах, понадобившихся впоследствии на дополнительную закупку сырья, а также на обеспечение соответствующей защиты инфраструктуры, уточнил руководитель Orlen.

Напомним, ЧП на нефтепроводе «Дружба» случилось весной уходящего года. В нефти было зафиксировано существенное превышение уровня содержания хлорорганики. Принимать российское «черное золото» отказались в итоге Украина и Польша – страны, через которые оно транзитом следует в Европу.

В прошлом месяце компенсацию за загрязненную нефть выплатили Украине — Киев получил за некачественное сырье 4,2 млн евро. Власти Беларуси заявили в свою очередь, что оценивают свои потери в 18 млн евро.

Читайте также: «Это удар по российскому имиджу»: Путин прокомментировал ситуацию с грязной нефтью

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *