Польша предложила Норвегии направить Украине часть нефтяных доходов

10:49, 23 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: u-f.ru

Матеуш Моравецкий, польский премьер-министр, предложил Норвегии направить Украине часть средств от продажи нефти. Подобную меру поддержки чиновник посчитал возможной на фоне роста доходов страны, сообщает Aftenposten.

Поступления за I квартал 2022 года оцениваются в 95,5 млрд долларов (933 млрд норвежских крон). Доходы увеличились на 23,7%, в сравнении с прошлой осенью, в связи с подорожанием нефти. Рынок отреагировал ростом цен на энергоносители, включая газ, на фоне введения новых санкций в отношении РФ.

Айвин Вад Петерссон, первый заместитель главы МИД Норвегии, отреагировал на предложение Моравецкого. Чиновник отметил, что, хотя подорожание энергоносителей и способствовало росту нефтяных доходов, экономика страны также пострадала от изменений на рынке и ей сейчас необходима существенная поддержка. Так, норвежский Глобальный государственный пенсионный фонд, куда идут средства от продажи «черного золота», с начала года потерял в стоимости около 51,2 млрд долларов. Ущерб экономике также нанесло подорожание бензина и электричества. Между тем, Петерссон отметил, что Норвегия намерена и в будущем поддерживать Украину, вот только каким образом не уточнил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *