Польша станет центром реэкспорта СПГ из США 

10:35, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Польской Республике предстоит в перспективе выступать в качестве центра реэкспорта сжиженного газа американского происхождения. Посол США Джорджетт Мосбахер выступила с соответствующим заявлением в рамках семинара, состоявшегося накануне в Варшаве.

За последние три месяца прошлого года был заключен целый ряд договоров с поставщиками СПГ из Америки в Польшу, проинформировала общественность госпожа Мосбахер. Речь идет о ежегодном объеме на уровне около 7,5 млрд «кубов», подчеркнула она.

«Мы говорим об огромной доле в море потребностей населения Польши, — отметила посол США. — Связано это тоже с торговлей. Польская Республика станет скоро, как ожидается, центром реэкспорта на территории этого региона».

По словам Джорджетт Мосбахер, Соединенные Штаты занимают сейчас позицию лидера по объемам добычи природного газа благодаря своим передовым технологиям, а также успешной предпринимательской деятельности. Производство по итогам 2018 года составило 805 млрд кубометров, а в текущем году отрасль рассчитывает на увеличение объема.

«Мы сегодня – один из крупнейших СПГ-экспортеров – 30 государств с пяти континентов», — сообщила посол США участникам семинара.

Следует отметить, что в последнее время Америка весьма активно заходит на газовый рынок Польши, уверенно заключая долгосрочные соглашения, предусматривающие обеспечение поставок СПГ. В конце прошлого года руководители национальной нефтегазовой корпорации Польши PGNiG подписали 24-летний контракт с компанией Cheniere Marketing International из Штатов. Условия этого документа предусматривают, в частности, что с 2019-го по 2022-й год польская сторона будет ежегодно получать в пределах 0,52 млн тонн СПГ (приблизительно 0,7 млрд «кубов» топлива после регазификации). В период с 2023-го по 2042-й год это будет объем на уровне 1,45 млн тонн СПГ (1,95 млрд кубометров после регазификации).

В середине осени минувшего года официальные представители польской госкорпорации заключили важное соглашение с американской структурой Venture Global LNG. Этот контракт предусматривает в свою очередь обеспечение поставок Польше двух миллионов тонн СПГ на протяжении ближайшего 20-летия. Специалисты констатировали, что это соответствует уровню в 2,7 млрд «кубов» топлива после регазификации.

Главный поставщик природного газа в Польскую Республику сегодня – российский монополист «Газпром». За 2018-й год импорт газа составил примерно 13,53 млрд кубометров. Не менее 67 процентов из указанного объема пришлось на поставки из России.

Читайте также: Китай установил новый рекорд импорта СПГ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *