Польша закрывает КПП «Кузница»: как Белоруссия комментирует ситуацию на границе

18:48, 09 Ноя, 2021
Евгения Комарова

На границе Польши с Белоруссией в ноябре 2021-го назревает новый миграционный кризис. СМИ активно следят за тем, что творится в «Кузнице», одном из основных пропускных пунктов. При этом Польша и Белоруссия по разному оценивают миграционную ситуацию.

У города Кузница обостряется обстановка. Польские правоохранители выявили значительное количество мигрантов (преимущественно с Ближнего Востока), пытающихся попасть в страну из Белоруссии. Их цель – Германия. На 8 ноября 2021-го в лесах Гродненской обл. находилось около 3 000 – 4 000 человек. Они разбили лагерь у границы. По словам журналистов, мигранты настроены решительно.

Польша закрывает пункт пропуска «Кузница» через границу с Белоруссией

КПП перестает функционировать с 9 ноября 2021-го. Решению закрыть «Кузницу» предшествовали стычки мигрантов с польскими пограничниками.

Первые попытки прорваться через ограждения, пользуясь кусачками для разрезания колючей проволоки, произошли 8 ноября 2021-го. По данным СМИ, беженцы также бросались камнями. В ответ польские пограничники применяли слезоточивый газ.

«Никто не уйдет назад», — заявил журналистам один из мигрантов, выразив благодарность Белоруссии.

В прессе предполагают, что у границы Польши собрались граждане Афганистана и Сирии. Илья Добротвор, главный редактор «Белорусской правды», назвал ситуацию беспрецедентной.

Комментарии сторон в связи с миграционной ситуацией

В Польше серьезно отнеслись к обстановке на КПП. Президент Анджей Дуда провел срочное совещание, после которого число военных на границе выросло до 12 000 человек.

Белоруссия относится к тому, что творится в «Кузнице», скептически. В стране решение Польши закрыть КПП назвали необоснованным. В ночь на 9 ноября 2021-го не было инцидентов, кроме броска камнем в патрульную машину, сообщают белорусские источники. Они также обвиняют Польшу в применении против мигрантов авиации и огнестрельного оружия.

«Новости с границы идут как с фронта», — прокомментировал ситуацию Добротвор.

Редактор добавил, что обвинения в стрельбе оказались ложными. Он также указал на несоответствия в заявлениях белорусского правительства. По словам главы МВД, мигранты находятся на территории страны легально. Но, как отметил Добротвор, они нарушили несколько административных законов.

На ситуацию в Польше уже отреагировала Литва. На границе с Белоруссией введен режим ЧС. Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, заявил, что Москва находится в постоянном контакте с Минском. Он выразил надежду, что ситуация на белорусско-польской границе не отразится на безопасности страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *