Польский газовый оператор завершил прокладку подводной части газопровода Baltic Pipe

10:20, 19 Ноя, 2021
Анна Федорова

18 ноября завершилась работа над подводной частью газопровода Baltic Pipe. По нему энергоноситель будет транспортироваться из Норвегии в Польшу, проходя по датской территории.

Строительные работы курирует газовый оператор из Польши — компания Gaz-System. Планируется, что трубопровод будет полностью готов к эксплуатации уже в 2022 году. Меморандум о создании Baltic Pipe был подписан польской и датской сторонами несколько лет назад. Его пропускная способность после завершения всех работ составит 10 000 000 000 кубометров энергоносителя в год.

На пути к независимости от российского газа

В польском правительстве считают, что этот газопровод приблизит страну к независимости от российского газа, поскольку позволит дифференцировать источники поставок энергоносителя. Контракт с «Газпромом» у Польши заканчивается в конце следующего года. Объем энергоносителя, который может транспортироваться по маршруту Редвиг-Нихожа, примерно сопоставим с объемом «голубого топлива», получаемого по контракту от РФ в настоящее время.

Стоимость создания трубопровода из Норвегии в Польшу колеблется в пределах 1 700 000 000 евро. Компания Gaz-System уже не раз подчеркивала, что планирует импортировать по 275-километровому Baltic Pipe большой объем энергоносителя. Это свидетельствует о нежелании польской стороны продолжать контракт с РФ. При этом, она выступает и против сертификации «Северного потока 2», считая этот газопровод угрозой энергетической безопасности Европейского Союза.

Польская нефтегазовая компания PGNiG передала 600 страниц аналитических выкладок в Федеральное сетевое агентство Германии, в которых изложены все соображения относительно магистрального трубопровода из России. Однако, в немецком ФСА не нашли угрозы европейской энергетической безопасности в «Северном потоке 2» и продолжили сертификацию. И это не единственная попытка Польши воспрепятствовать запуску газопровода из РФ в Германию через Балтийское море.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *